Запад24

В Красноярском крае проходит ревизия лесных питомников

20.07.2017, 16:15   642 просмотра
 В Красноярском крае проходит ревизия лесных питомниковПроверкой занимаются специалисты краевого минлесхоза. Уже проверены 12 питомников, расположенных на территориях 11 лесничеств - Абанского, Ачинского, Емельяновского, Енисейского, Казачинского, Канского, Козульского, Маганского, Пировского, Тюхтетского, Усольского. Главная цель - получение достоверной информации о состоянии лесных питомников на текущий момент, соблюдении требований нормативов к технологии выращивания посадочного материала.

Лучшие показатели ведения питомнического хозяйства по результатам проверок 2017 года в Тюхтетском, Енисейском, Казачинском лесничествах. Этих территории ухожены, отсутствуют засоренность, фитозаболевания и признаки ослабления. Посадочного материала достаточно как для удовлетворения собственных потребностей, так и для реализации другим организациям.

- Результаты наших проверок показали, что в большинстве случаев лесные питомники находятся в удовлетворительном состоянии. В первую очередь, это показатель заинтересованного отношения коллективов лесничеств, - рассказала начальник отдела организации воспроизводства лесов Светлана Горохова

Отметим, что на территории края действуют 30 лесных питомников общей площадью 480 га. Основные породы, выращиваемые в питомниках края, - сосна обыкновенная и сосна сибирская (кедр), ель, лиственница. Среднегодовой объем выращивания стандартного посадочного хвойного материала - 29,6 млн штук, что позволяет реализовывать саженцы и в другие регионы страны.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное