Запад24

В Красноярске за планирование терактов в День Победы осуждена группа мигрантов

02.08.2017, 11:38   676 просмотров   2 комментария
В Красноярске за планирование терактов в День Победы осуждена группа мигрантовВ управлении ФСБ по Красноярскому краю сообщают, что 1 августа 2017 года был вынесен обвинительный приговор троим выходцам из средней Азии, которые планировали совершить теракт в Красноярске во время праздника Дня Победы в мае 2016 года. Группа была задержана 6 мая, при обыске оперативники обнаружили схему для изготовления бомбы, компоненты к самодельному взрывному устройству, а также литературу экстремистского толка.

В отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ – приготовление к совершению террористического акта.

"1 августа 2017 года выездной коллегией судей Дальневосточного окружного военного суда в Красноярске вынесен обвинительный приговор троим выходцам из Средней Азии Мирзаеву Ж.Ж., Абдуллаеву М.М. и Абдусаматову Ж.А., планировавшим совершить террористический акт в Красноярске в мае 2016 года, в период празднования Дня Победы. … Им назначено наказание: Мирзаеву Ж.Ж. – 18 лет лишения свободы, Абдуллаеву М.М. – 11 лет лишения свободы, Абдусаматову Ж.А. – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима", — говорится в распространённой ФСБ информации.

Примечательно, что Мирзаев работал водителем маршрутки в Красноярске и поддерживал через интернет контакты с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство", от представителей которой получал указания. Чтобы получить статус "амира", Мирзаев решил собрать группу единомышленников и совершить теракт. Злоумышленники планировали подорвать маршрутный автобус в майские праздники, когда общественный транспорт максимально загружен.

В Красноярске за планирование терактов в День Победы осуждена группа мигрантовВ Красноярске за планирование терактов в День Победы осуждена группа мигрантовВ Красноярске за планирование терактов в День Победы осуждена группа мигрантовВ Красноярске за планирование терактов в День Победы осуждена группа мигрантовВ Красноярске за планирование терактов в День Победы осуждена группа мигрантов

Фото УФСБ по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 1
Артём 02.08.2017, 16:44  

Кто-нибудь скажет что, они - гости и их семьям на родине нечего кушать? Зачем им сроки дают, за такое "вышак" должен быть.
Нравится 3   Не нравится 0
Россиянин 02.08.2017, 17:42  

И на кой Красноярскому краю нужны эти бородачи, собрать всех этих чучмеков в один вагон утрамбовать опломбировать и на историческую Родину.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное