Запад24

Роспотребнадзор рассказал о возврате купленных на распродажах товаров

27.12.2017, 14:00   892 просмотра
Роспотребнадзор рассказал о возврате купленных на распродажах товаров В преддверии новогодних праздников большинство магазинов региона объявляет сезон распродаж. Вместе с тем, многие продавцы размещают в торговых точках объявления о том, что товар, купленный во время скидочных акций товар, возврату не подлежит. Подобные заявления не соответствуют действительности и нарушают права потребителей, напоминают в краевом управлении Роспотребнадзора.

Согласно статьи 25 закона РФ «О защите прав потребителей» купленный со скидкой непродовольственный товар надлежащего качества, не подошедший по размеру, фасону или расцветке, можно обменять в течение 14 дней (не считая дня его покупки), даже если продавец безапелляционно заявляет обратное.

Вместе с тем, существует перечень товаров, которые не подлежат возврату, который закреплён постановлением правительства РФ ещё в 1998 году.

- Если приобретенный вами качественный товар упомянут в названном перечне, обменять или вернуть его возможно исключительно с добровольного согласия продавца, - поясняют в надзорном ведомстве.

Непродовольственный товар можно вернуть без товарного и качественного чека, но только в случае сохранения его товарного вида, фабричных ярлыков или пломб. В случае, если продавец не может предложить обмен, то покупателю возвращаются деньги.
Если покупатель не может добиться правды на месте, то есть смысл отстаивать свои права в суде.

- Потребитель по искам, связанным с нарушением его прав, освобождается от уплаты государственной пошлины, - сообщают в краевом Роспотребнадзоре.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное