Запад24

Глава минэкологии края разъяснил повышение тарифов на захоронение ТБО

11.01.2018, 13:20   955 просмотров
Глава минэкологии края разъяснил повышение тарифов на захоронение ТБО В Красноярском крае утверждён новый тариф за размещение твёрдых бытовых отходов на полигонах. С 2018 года будет взиматься плата за негативное воздействие на окружающую среду. Нововведение связано с изменением федерального законодательства. В результате для одного из левобережных предприятий Красноярска тариф на захоронение составит 174,7 руб, ранее эта сумма составляла 49,9 рублей.

В минэкологии пояснили, что изменения коснутся только тех полигонов, где отсутствует сортировка мусора. При этом плату за обращение с отходами можно сократить, понизив его класс опасности.

- Коммунальные отходы перед захоронением выгоднее сортировать. Несортированное вторсырье имеет 4 класс опасности, оно долго разлагается и наносит серьезный ущерб окружающей среде. Селективный сбор отходов позволяет не только перерабатывать вторсырье – пластик, стекло, бумагу, но и отделять пищевые отходы, которые характеризуются как пятый класс опасности, что, соответственно, удешевляет их захоронение на полигоне, - поясняет Владимир Часовитин, исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края

В настоящее время в министерстве экологии края началась работа с муниципальными образованиями, предприятиями и управляющими компаниями с целью минимизации затрат населения на сбор и вывоз ТКО.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное