Запад24

В Красноярском крае за год подешевели лекарства

24.01.2018, 07:30   836 просмотров   1 комментарий
В Красноярском крае за год подешевели лекарстваВ 2017 году в Красноярском крае цены на все категории лекарств снизились на 1,9%. Особенно это заметно на фоне роста цен в 2016-м году, когда медикаменты, напротив, заметно подскочили в цене на 4,7%. Такие данные предоставил Красноярскстат.

По данным аналитиков, в прошлом году больше всего подорожали такие медикаменты как лекарство от простуды «Колдрекс» - оно выросло в цене на 6,6%. Таблетки «Линекс» теперь стоят на 5-7% дороже, чем в 2016-м. Выросла цена и на настойку пустырника (почти на 10%).

Но есть категории лекарств, которые стали доступнее для красноярцев. Среди них: антибиотик «Сульфацетамид», «Эналаприл», «Аллохол», поливитамины без минералов и «Валидол».

Аналитики портала «Яндекс» вычислили по запросам, когда болеют и чем лечатся жители Красноярска. Болеют они примерно два раза в год — под конец сентября и зимой. По лекарственным запросам в почете у горожан антибиотик амоксиклав, анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин.

Зато горожане одни из в лидеров по запросу лечения «в домашних условиях» или «народными средствами» — на шестом месте первой десятки из 29 изученных городов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 1
Анна 26.01.2018, 10:15  

Я, не заметила понижения цен на лекарственные препараты. Но, заметила отсутствие такого препарата, как Бильтрицид. По какой причине он пропал в России, неизвестно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное