Запад24

В Красноярском крае снизился объем фальшивых купюр

03.02.2018, 09:45   979 просмотров
В Красноярском крае снизился объем фальшивых купюрВ Красноярском крае за 2017 год выявили 120 поддельных купюр, сообщили в пресс-службе Центробанка. Это на 33 % меньше, чем в 2016 году.

Абсолютными «лидерами» для подделок остались купюры номиналом 5000 рублей образца 1997 года: таких банкнот выявлено 92 штуки из 120 поддельных денежных знаков. При этом «пятитысячных» модификации 2010 года обнаружено только 4 штуки.

Больше всего подделок выявили банки Красноярска и Норильска. В красноярском отделении Центробанка напомнили, что отличить поддельную купюру от подлинной возможно при внимательном расмотрении. Так, например, на пятитысячных банкнотах в бумагу введена ныряющая защитная нить, которая выглядит пунктиром. На просвет она видна темной полосой со светлыми числами 5000.

Если увеличить изображение банкноты, то можно увидеть, что дальний берег реки Амур состоит из отдельных мелких элементов – стилизованных образов представителей флоры и фауны Дальнего Востока. В верхней и нижней частях декоративной ленты расположены строки с микротекстом. Всего признаков несколько десятков, для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверять не менее трех.

При обнаружении купюры с признаками подделки, или возникновении подозрений, сотрудники банка рекомендуют обращаться в полицию, либо в банк для проведения экспертизы.

Напомним, в Красноярском крае осенью 2017 года Сбербанк ограничил прием 5000-тысячных купюр в банкоматах кредитной организации из-за вброса фальшивок.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное