Запад24

Норильчанин заставил своего слабохарактерного друга купить ему в кредит iPhone

24.02.2018, 15:11   1 097 просмотров
Норильчанин заставил своего слабохарактерного друга купить ему в кредит iPhoneЖитель Норильска уговорил своего друга приобрести ему в кредит iPhone, но за кредит рассчитываться не стал. Теперь он обвиняется в мошенничестве и ближайшее время его судьбу решит суд.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Красноярскому краю, в полицию заявлением о похищении iPhone стоимостью более 60 тыс рублей обратился 22-летний мужчина.

Оказалось, что похититель ему хорошо известен. Более того, версию о краже мужчина осознанно выдвинул, чтобы увести от подозрения настоящего подозреваемого. Им оказался 22-летний приятель и коллега заявителя по производственному обучению.

Оказалось, еще год назад парень попросил своего знакомого приобрести ему в кредит дорогостоящий смартфон и клип-кейс к нему. Как объяснил он сам, банки отказывают ему в предоставлении кредитов. При этом он сообщил, что будет самостоятельно оплачивать кредит.

Но как только дорогостоящий смартфон оказался у него, он не заплатил ни одного взноса, а когда приятель начал задавать вопросы, почему он не выполняет обещанные обязательства, заявил, что телефон у него украли, денег на кредит нет и пообещал вернуть полную стоимость кредита через несколько месяцев.

Обманутый норильчанин полностью погасил кредит сам, выплатив банку сумму в 77 тысяч рублей, но обещанных от знакомого денег так и не дождался. После этого он обратился в полицию и заявил о пропаже iPhone.

Полицейские пригласили подозреваемого в преступлении приятеля, который рассказал, что оплачивать кредит он изначально не собирался, решив сыграть на мягкости характера приятеля. Дорогостоящий гаджет он продал через месяц после получения, а вырученные денежные средства потратил.

Сейчас ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное