Запад24

Парламентарии Красноярского края согласовали омбудсмена на третий срок

22.03.2018, 16:33   771 просмотр
Парламентарии Красноярского края согласовали омбудсмена на третий срокСегодня на сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты проголосовали за то, чтобы действующий Уполномоченный по правам человека Марк Денисов остался на новый срок. Решение депутатов ещё должны одобрить на уровне Российской Федерации, этого требует новый закон. Впрочем, многие считают эту процедуру формальностью и уверены, что омбудсмен продолжит работать. Напомним, кандидатом на пост действующего Уполномоченного в феврале депутатам предложил врио губернатора Александр Усс. Иных претендентов на кресло не было.

В должности Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов работает с апреля 2008 года, в 2013 году его переизбрали на второй срок. За 10 лет им было рассмотрено более 30 тысяч обращений граждан.

Примечательно, что раньше один и тот же человек не мог оставаться омбудсменом 3 срока подряд. Но принятые депутатами поправки в статью 31 Уставного закона края «Об Уполномоченном по правам человека в Красноярском крае» открыли им такую возможность.

Фото: пресс-служба ЗСК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное