Запад24

Жители Красноярского края стали чаще обращаться к Уполномоченному по правам ребёнка

16.05.2018, 10:40   1 244 просмотра   3 комментария
Жители Красноярского края стали чаще обращаться к Уполномоченному по правам ребёнкаЖители Красноярского края стали чаще обращаться к Уполномоченному по правам ребёнка. В прошлом году к омбудсмену поступило 858 жалоб, что на полтора процента превышает показатель предыдущего периода. При этом уменьшается количество анонимных обращений и растет число личных бесед. С такими данными выступила на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан ЗС Уполномоченный Ирина Мирошникова.

Возросло и число коллективных обращений, их было 18 и касались они конфликтов в образовательных учреждениях и спортивных секциях, проживания малолетних с матерями в колонии-поселении, нарушения прав детей в семьях.

В обращениях чаще всего упоминаются несогласия с решениями органов опеки и попечительства по определению места жительства детей после развода родителей, звучат вопросы по поводу улучшения жилищных условий и предоставления земельных участков и жилья сиротам, отказов в выплате пособий, трудного материального положения семей и невозможности собрать детей на учёбу.

Права детей нарушаются и их родителями, в последние три года все чаще происходят случаи, когда отцы силой увозят детей от матерей не только в другие города страны, но и за пределы России.

Ирина Юльевна сообщила, что стремительно увеличилось количество жалоб на работу органов опеки и попечительства, особый «градус напряженности» в этом плане замечен в Ачинске.

Омбудсмен заявляет, что жителям края не хватает качественной и бесплатной юридической помощи, зачастую люди разоряются на предприимчивых юристах в вопросах, которые можно решить безвозмездно. Она озвучила случай, когда женщина заплатила более 15 тысяч рублей за подготовку обращения в адрес Уполномоченного об оказании содействия при использовании средств материнского капитала, хотя этот вопрос можно бесплатно решить в Пенсионном фонде.

- Действия подобных «юристов» создают у граждан мнение о том, что качественная юридическая помощь не может быть доступной и бесплатной. Проанализировав все обращения, поступившие из юридических фирм, мы сделали вывод о том, что все поставленные в них вопросы относятся к компетенции уполномоченных государственных и муниципальных органов, разрешение которых осуществляются безвозмездно, — заявила Ирина Мирошникова.


Фото: sobranie.info
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 6   Не нравится 1
Экономия по Ачинске 16.05.2018, 11:22  

Скорее всего уполномоченному по правам ребёнка в Красноярском крае придётся в скором времени вмешиваться в дела, когда в Ачинске на материнском капитале экономили на мёртвых младенцах.
Нравится 7   Не нравится 2
дворец советов 16.05.2018, 16:03  

Экономия по Ачинске, почему бы ей не вмешаться и в мэрию, то как там "помогают" и "открытость" поражают

[/b]Омбудсмен заявляет, что жителям края не хватает качественной и бесплатной юридической помощи[b]
Нравится 7   Не нравится 0
Жанна Викторовна 16.05.2018, 17:46  

Цитата: дворец советов
Экономия по Ачинске, почему бы ей не вмешаться и в мэрию, то как там "помогают" и "открытость" поражают

[/b]Омбудсмен заявляет, что жителям края не хватает качественной и бесплатной юридической помощи[b]

Согласна. Думаю, Илай Узбекович сможет ответить на наши вопросы, в том числе, объяснить его реакцию (личные приёмы, письменные ответы заявителям) на происходящее в детских медучреждениях города Ачинска. Как -никак возведение Перинатального центра в Ачинске на свой счёт занёс.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное