Запад24

Блогер требует через суд 4,6 млн рублей со СМИ за видео про клещей

24.07.2018, 17:53   1 835 просмотров
Блогер требует через суд 4,6 млн рублей со СМИ за видео про клещейАвтор ютуб-канала «Рыбалка в секретном месте», житель Омска Евгений Пожиткин требует от СМИ миллионы за видео о клещах. Соответствующее исковое заявление поступило в Арбитражный суд Красноярского края 18 июля. Мужчина требует компенсации в размере 4 млн 620 тыс рублей от СМИ, которые в своих передачах без спроса использовали фрагменты его роликов про защиту от клеща. Всего компаний-ответчиков 9, среди них — городские телекомпании Лесосибирска и Зеленогорска, омская УК «Забота» и МИЦ «Известия» (новостная служба РЕН ТВ и «5 канала», сайт iz.ru.

Согласно иску, мужчина разместил на видеохостинге Yuotube 6 видеороликов. Позже он заметил, что телекомпании стали использовать отрывки из его видео без указания имени автора, ссылки на источники заимствования. При этом, по его утверждению, своего согласия на использование видеороликов и отрывкам из них, он не давал. Кроме компенсации 4,6 млн рублей, Евгений Пожиткин требует удалить все отрывки из видео, размещенные в сети интернет.

Добавим, что в 2017 году Евгений Пожиткин уже защищал свои авторские права. Некоторые телеканалы заимствовали без разрешения автора фрагменты роликов о клещах с канала блогера на YouTube. Тогда суд присудил ему 550 000 рублей.

Пока исковое заявление не принято к производству, в Арбитражном суде этот вопрос решат в течение 5 дней.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное