Запад24

Банк России выпустил в обращение памятные монеты "Ну, погоди!"

03.08.2018, 09:54   1 579 просмотров
Банк России выпустил в обращение памятные монеты "Ну, погоди!"Банк России 31 июля 2018 года выпустил в обращение памятные монеты из драгоценного и недрагоценных металлов «Ну, погоди!» серии «Российская (советская) мультипликация»: серебряную номиналом 3 рубля и номиналом 25 рублей из недрагоценных металлов в обычном и специальном исполнениях. Об этом сообщает пресс-служба Центрального Банка РФ.

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма) имеет форму круга диаметром 39,0 мм. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет — «3 РУБЛЯ», дата − «2018 г.».

На оборотной стороне - сцена из мультфильма с выполненными в цвете Волком и Зайцем, вверху по окружности имеется надпись «Ну, погоди!». Боковая поверхность монеты рифленая. Тираж монеты — 3,0 тыс. штук.

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга белого цвета диаметром 27,0 мм. На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак монетного двора, внизу под гербом в центре в три строки — надпись «БАНК РОССИИ», номинал монет — «25 РУБЛЕЙ», дата — «2018 г.».

На оборотной стороне:
- монеты в обычном исполнении расположено рельефное изображение сцены из мультфильма с Волком и Зайцем, вверху по окружности имеется надпись «Ну, погоди!»;
- монеты в специальном исполнении цветное изображение сцены из мультфильма с Волком и Зайцем, вверху по окружности имеется надпись «Ну, погоди!».

Тираж 25-рублёвых монет: в обычном исполнении — 450,0 тыс. штук; в специальном исполнении — 50,0 тыс. штук.

Отметим, выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Банк России выпустил в обращение памятные монеты "Ну, погоди!"
Банк России выпустил в обращение памятные монеты "Ну, погоди!"
Банк России выпустил в обращение памятные монеты "Ну, погоди!"
Банк России выпустил в обращение памятные монеты "Ну, погоди!"

Фото пресс-службы ЦБ РФ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное