Запад24

В Красноярском крае качество питьевой воды находится на уровне общероссийских показателей

09.08.2018, 09:50   661 просмотр
В Красноярском крае качество питьевой воды находится на уровне общероссийских показателейСпециалисты Роспотребнадзора по Красноярскому краю поделились данными мониторинга качества питьевой воды за первое полугодие 2018 года. Они проводили исследование ресурса в водоисточниках и распределительных сетях, проверяя его на соответствие гигиеническим нормативам, микробиологическим и санитарно-химическим показателям. При том, что большинство проб отвечали необходимым требованиям и не отличались от общероссийских значений, в 12 районах края остается высокой доля проб, не удовлетворяющих нормативы.

В частности, речь идёт о воде из распределительной сети Тюхтетского, Назаровского, Большеулуйского, Абанского, Ачинского, Шарыповского, Козульского, Пировского, Емельяновского, Енисейского, Ужурского, Тасеевского районов, которая не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям.

Кроме того в Ачинском, Березовском, Боготольском, Назаровском, Ужурском, Шарыповском, Эвенкийском районах питьевая вода характеризуется высокими показателями жесткости. А в Эвенкийском, Сухобузимском, Ужурском районах, городах Заозерный и Сосновоборск она не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

При этом Роспотребнадзор проверял и организации, осуществляющие деятельность по сбору, очистке и распределению воды. В числе основных нарушений на объектах отмечено: частичное или полное отсутствие лабораторного контроля качества питьевой воды, эксплуатация водозаборов и сетей без необходимых заключений, в том числе санитарных и другое.

- По результатам надзорной деятельности Управлением в 1 полугодии 2018 года возбуждено 58 дел об административных правонарушениях. Вынесено 52 постановления о назначении административных наказаний по статьям 6.5, 8.5, ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ на общую сумму 1 066 000 рублей. Нарушителям законодательства выданы предписания об устранении нарушений. В судебные органы направлены десять исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц по вопросам неисполнения обязательств хозяйствующими субъектами по установлению зон санитарной охраны для источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, - резюмировали в Роспотребнадзоре.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное