Запад24

Заместитель начальника ГУ МВД по Красноярскому краю рассказала о ходе расследования уголовного дела в отношении недобросовестного застройщика

14.11.2018, 16:45   991 просмотр   2 комментария
Заместитель начальника ГУ МВД по Красноярскому краю рассказала о ходе расследования уголовного дела в отношении недобросовестного застройщикаСегодня в ГУ МВД России по Красноярскому краю заместитель начальника Главного управления генерал-майор юстиции Тамара Белкина рассказала о ходе расследования уголовного дела в отношении недобросовестного застройщика. В настоящее время следственной частью ГСУ ГУ возбуждено два уголовных дела в отношении учредителя строительной фирмы по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и статьей 200.3 Уголовного кодекса «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве».

Сотрудниками полиции установлено, что в течение 2017 и 2018 гг. руководитель компании, не имея разрешения на строительство, незаконно привлёк денежные средства 200 граждан на возведение трёх многоквартирных домов в Октябрьском и Советском районах краевого центра. Общая сумма заключенных договоров на участие в долевом строительстве составила 227 млн рублей. При этом финансовые средства были потрачены на иные цели. Соответственно, работы по строительству указанных домов находятся на начальном этапе, строительная компания денежных средств для продолжения возведения зданий не имеет.

В ходе дальнейшего расследования уголовного дела ГСУ ГУ МВД будет исследована финансово-хозяйственная деятельность организации с 2014 года. Также будет дана оценка действиям руководства и должностным лицам строительной фирмы.

По уголовному делу производятся допросы потерпевших, проведены обыски у всех лиц, проверяемых на причастность к совершению преступления, изъята бухгалтерская и исполнительная документация, назначены две строительно-технические экспертизы, планируется назначение судебных экспертиз по всем объектам строительства. По уголовному делу создана следственно-оперативная группа, составлен план совместных следственно-оперативных мероприятий.

Кроме этого, в целях обеспечения исковых требований граждан наложен арест на имущество бывшего руководителя фирмы, его родственников и указанной строительной компании, в том числе: объекты недвижимости, земельные участки, автотранспортные средства, денежные средства, изъятые в ходе обыска в сумме около 17 млн. рублей. Работа в данном направлении продолжается.

По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 11   Не нравится 0
Белкиной вопрос 14.11.2018, 17:02  

Чё там по жестоко расстрелянным в Назаровском районе кабанам?
Нравится 0   Не нравится 0
Н 15.11.2018, 10:13  

Ждут декабря,а там срок давности истекает. Ну и все,дело закрыто.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное