Запад24

Адвокат экс-министра экологии Елены Вавиловой нашёл нарушения в материалах дела

13.03.2019, 11:32   1 352 просмотра   1 комментарий
Адвокат экс-министра экологии Елены Вавиловой нашёл нарушения в материалах делаАдвокат экс-министра экологии Красноярского края Елены Вавиловой, подозреваемой в превышении должностных полномочий, нашёл в материалах суда много нарушений, которые допустили органы предварительного следствия. В связи с этим сторона защита обратилась в суде с инициативой вернуть дело для устранения всех найденных нарушений.

Так, адвокат указал, что судить бывшую чиновницу должны были в Центральном районном суде Красноярска, однако материалы дела были почему-то переданы в Октябрьский районный суд, что является нарушением конституционных прав его подзащитной. Ведь официальным рабочим место подозреваемой Вавилой находится в Центральном районе краевой столицы.

Кроме того, в материалах суда не указаны конкретные обязанности должностного лица - Елены Вавиловой, превышение которых она допустила.

В результате суд принял просьбу адвоката экс-чиновницы и направил материалы дела снова в прокуратуру.

ИА "Запад24" ранее сообщало, УФАС выявило незаконную схему отчуждения 1,8 млн кубометров лесных насаждений, которые позднее перепродавали как древесину. Установлено, что минприроды и экологии по договору с ГПКК «Красноярское управление лесами» выставили на продажу участок, предназначенный для государственных и муниципальных нужд. В период с 2013 по 2015 годы древесина с огромной деляны перепродавалась предприятиями третьим лицам, что принесло им доход 242 млн рублей. Вавилову обвиняют по ч.2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", максимальная санкция которой - лишение свободы на срок до 7 лет.

Напомним, должность министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова заняла в 2010 году, в октябре 2015 года Елену Вавилову отстранили от должности за превышение полномочий, а в 2017 году она была уволена со своего поста.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 15   Не нравится 2
договорились 13.03.2019, 20:19  

Все начали отмазывать, значит девушка поделилась.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное