Запад24

Участие лесничеств Красноярского края в биржевых торгах признали неэффективным

20.05.2019, 11:23   1 006 просмотров
Участие лесничеств Красноярского края в биржевых торгах признали неэффективнымУчастие лесничеств Красноярского края в биржевых торгах Счётная палата признала неэффективным. В 2018 году в пилотном проекте участвовали шесть лесничеств, которые реализовывали древесину через товарно-сырьевую биржу. Сделки по продаже леса проводили по ценам ниже рыночных, что не привело к увеличению поступлений в бюджет края. В Счётной палате отметили, ежегодно 60 региональным лесничествам на защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение требуется более миллиарда рублей. Половина этого объёма поступает из федеральной казны, а оставшиеся средства лесничества должны получать как раз от продажи древесины.

При этом аудиторы отмечают, в настоящее время износ имущества краевых лесничеств, включая транспорт, составляет более 80 процентов. Из-за отсутствия необходимой материально-технической базы лесничества вынуждены привлекать подрядные организации, которые выполняют 95 процентов санитарно-оздоровительных мероприятий, 70 процентов работ по подготовке почвы и 50 процентов работ по искусственному лесовосстановлению.

- Кроме того, министерством лесного хозяйства края принимались противоречащие друг другу решения: первоначально - о согласовании крупных сделок по приобретению дорогостоящего имущества, а впоследствии - о необходимости его изъятия у лесничеств. Материалы по итогам экспертно-аналитического мероприятия Счётной палаты края направлены в правоохранительные органы, - рассказали в пресс-службе Счётной палаты Красноярского края.

Фото: mayak-74.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное