Запад24

Список потенциально опасных пород собак утвердили в России

30.07.2019, 13:00   1 538 просмотров   7 комментариев
Список потенциально опасных пород собак утвердили в РоссииВ России утвердили перечень потенциально опасных пород собак. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В список вошли 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы указанных пород. Это собаки, обладающие генетическими качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для людей, собаки, используемые для травли и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку.

Сообщается, что перечень потенциально опасных пород сформирован с учётом предложений Союза общественных кинологических организаций и прошёл согласование. С 1 января 2020 года вступит в силу пункт 6 статьи 13 Федерального закона, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка, за исключением случаев, если четвероногие находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. При этом о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

Фото: из открытых источников
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 14   Не нравится 0
Дмитрий 30.07.2019, 13:09  

Но самая опасная собака это сам Медведев, это как надо кусать руки тем кто кормит его.
Нравится 9   Не нравится 1
Роза Брандмейстер 30.07.2019, 13:34  

Однозначна всех свирепых собак пустить на шашлыки для по кусаного населения больше двух в одни руки не давать.
Нравится 14   Не нравится 0
алабай волкодав 30.07.2019, 13:37  

Судя по тому что последнее время творят наши чиновники ,депутаты, полицейские, прокуроры, то опасней пород, чем они уже не найдешь.
Нравится 6   Не нравится 0
святой ебукентий 30.07.2019, 16:14  

Кто мне скажет ,что за порода северокавказкая собака, как она выглядит.
Нравится 7   Не нравится 0
огонЕк то-же 30.07.2019, 16:23  

святой ебукентий, это так называется кавказская овчарка оказывается. А остальные породы собак то же какие то не понятные. Видно такие живут только в столице. И ценник у них космический
Нравится 6   Не нравится 0
Очень странно 30.07.2019, 17:52  

святой ебукентий, это просто кавказец. Хотя вот я лично не понимаю как этот добряк попал в этот список, а например алабай нет, кто составлял этот список?
Нравится 19   Не нравится 0
valena(валентина) 31.07.2019, 12:43  

огонЕк то-же, у моих соседей пара( девочка и мальчик породы американский бандог. Мальчик серьезно покусал мою девочку ( дворняга), когда мы выходили из подъезда и оказались в предбаннике. Он оказался без поводка и намордника, влетел в этот предбанник, когда я открыла дверь, чтобы выйти со своей собакой, и сразу набросился на мою девочку. Абсцесс и лечение около трех месяцев. Позже на поле, хозяин спустил его с поводка и он покусал добермана, гулявшего там с хозяином. При этом, его хозяева утверждают, что их собаки милашки. Они занимаются разведением и продажей щенков, проживая в многоквартирном доме. Поэтому, закон очень своевременно принят. Таким образом хоть можно приучить хозяев водить своих опасных собак на поводке и в наморднике. А другим, желающим завести такие породы- стоит задуматься об ответственности.
Цитата: Очень странно
святой ебукентий, это просто кавказец. Хотя вот я лично не понимаю как этот добряк попал в этот список, а например алабай нет, кто составлял этот список?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное