Запад24

Бывший директор разреза Майрыхский хотел оспорить штраф за громадный ущерб

11.11.2019, 16:10   1 232 просмотра
Бывший директор разреза Майрыхский хотел оспорить штраф за громадный ущербВерховный суд в Хакасии оставил без изменения июньский приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Угольная компания «Разрез Майрыхский», который был осужден за нарушение правил охраны и использования недр при вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Будучи в должности в период с декабря 2015 года по апрель 2016 года он незаконно добывал уголь. При этом заключение госэкспертизы это запрещало, так как деятельность грозила уроном экологии, в частности, осушением прилегающей к участку горных работ территории, в том числе озёр Турпанье и Кошарное. Суд с учетом мнения государственного обвинения признал подсудимого виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Однако из-за истечения срока давности и небольшой тяжести преступления обвиняемого освободили от наказания. При этом ущерб от незаконной деятельности оценили в сумму более 154 млн рублей. Прокуратура через суд пытается взыскать эти средства.

Решение суда обжаловано в апелляционном порядке стороной защиты. Судом апелляционной инстанции приговор суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и защитников без изменения. Приговор суда вступил в законную силу.

Ранее Алтайским районным судом дважды выносились оправдательные приговоры по данному уголовному делу, которые отменялись вышестоящим судом по апелляционным представлениям стороны государственного обвинения.

Фото: из открытых источников
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное