Запад24

Эксперты обсуждают меры снижения нагрузки на экологию Енисейской Сибири

27.11.2019, 16:00   764 просмотра
Эксперты обсуждают меры снижения нагрузки на экологию Енисейской СибириВ Красноярске на площадках Сибирского федерального университета проходит двухдневный Енисейский экологический форум. В нем участвуют ученые и научно-исследовательские организации России и других стран, международные и российские общественные экологические объединения, представители власти, контрольно-надзорных органов, крупных промышленных предприятий, работающих в Красноярском крае, Хакасии и Туве. Они обсудят эффективность мер по улучшению экологической обстановки, перспективы решения проблем загрязнения атмосферного воздуха, технологии управления отходами, экобезопасность при развитии нефтегазового комплекса, новые технологии теплоснабжения городов и многое другое.

- Структура загрязнений воздуха за последние 30 лет претерпела существенные изменения. Если раньше основной причиной загрязнения были крупные промышленные предприятия, то теперь до 40% приходится на долю автотранспорта. Отсюда и соответствующие задачи, которые стоят перед нами, – дальнейшее перевооружение парка общественного транспорта, продолжение оптимизации маршрутной сети Красноярска, и наша давняя заветная мечта о строительстве метро, – отметил Александр Усс.

Решать задачи по оздоровлению экологической обстановки невозможно без вовлеченности бизнеса, поэтому крупные компании региона направят на эти цели около 168 млрд рублей собственных средств, уточнили в пресс-службе правительства. За счет модернизации технологий и оборудования на ТЭЦ, закрытия малых котельных, сноса ветхого жилья с печным отоплением уже в 2021 году воздух в краевом центре станет чище. А реализация всего комплекса мер позволит к 2024 году снизить объем выбросов в Красноярске на 22%, в Норильске – на 75%. К 2030 году объемы выбросов на промплощадках заполярного города должны сократиться на 90%.

Фото: Вадим Кофман
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное