Запад24

Роспотребнадзор намерен выступить с иском против фирмы «Шины оптом» в Красноярском крае

06.02.2020, 10:45   748 просмотров
Роспотребнадзор намерен выступить с иском против фирмы «Шины оптом» в Красноярском краеВ управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о том, что готовят иск, с которым обратятся в суд для защиты прав потребителей, пострадавших от действий ООО «Шины оптом». Компания занималась реализацией автомобильных дисков и шин через интернет-площадку www.optshina.net. Отмечается, что в данный момент сайт закрыт, не отвечает фирма и на корреспонденцию, отправленную на юридический адрес. Ведомство буквально завалили жалобами на недобросовестного продавца, который брал предоплату за товар, но с поставками не спешил. В Роспотребнадзоре также напомнили о правах покупателей и о законе, регулирующем интернет-продажи.

Так, если по договору купли-продажи, заключенному дистанционным способом, была произведена предварительная оплата товара потребитель, которому не был передан товар в установленный срок, в силу статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей, вправе потребовать от продавца:

- возврата суммы предварительной оплаты товара

- полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара

- уплаты неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки (в пределах внесенной потребителем суммы предварительной оплаты).

Заинтересованных в судебной защите граждан просят заполнить форму заявления и вместе с документами, подтверждающими условия договора и размер имущественных требований к продавцу, направить его в адрес Управления по почте либо нарочным. В электронном виде заявление может быть подано через официальный сайт Управления www.24.rospotrebnadzor.ru путем заполнения специальной формы в разделе «Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц».

За дополнительной информацией можно обратиться в Управление по телефону «горячей линии» 8 (391) 226-89-50 в рабочие дни с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час., в пятницу до 16-00 час. Личный прием граждан проводится каждые вторник с 9.00 до 10.00 и пятницу с 9.00 до 12.00 (возможна предварительная запись).
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное