Запад24

Счетная палата сочла несовершенной организацию психиатрической службы в Красноярском крае

19.03.2020, 10:15   894 просмотра
Счетная палата сочла несовершенной организацию психиатрической службы в Красноярском краеСчетная палата обнародовала итоги аудита эффективности использования средств, направленных на развитие и  организацию психиатрической службы в Красноярском крае в 2018 году. Доклад был представлен на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике в законодательном собрании. Из положительного, что было представлено в отчете: заболеваемость психическими расстройствами по сравнению с 2014 годом снизилась на 20% и составила 3 428 случаев на  100 тыс. населения. А вот в самой системе психиатрической помощи выявили ряд недостатков.

Так, к примеру нет интеграции психиатрической службы с больницами и поликлиниками, ресурсы распределены неравномерно, нет развития стационарозаменяющих технологий. Помимо этого наблюдается дефицит кадров, как самой службы, так и психоневрологического диспансера, штат заполнен лишь наполовину. Износ медицинской техники составляет 83 процента, а оснащение мягким инвентарем в 2 раза ниже установленных норм.

Аудиторы подготовили ряд предложений правительству и министерству здравоохранения региона, которым до 1 июня 2020 года предстоит предоставить по устранению замечаний депутатам, чтобы при бюджетном проектировании на 2021 год и последующий период брали в расчет эти потребности.

Фото: Бурмистров А. В.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное