Запад24

Красноярские следователи поделились подробностями дела инспекторов-взяточников

28.05.2020, 10:00   1 040 просмотров
Красноярские следователи поделились подробностями дела инспекторов-взяточниковКрасноярские следователи поделились подробностями дела инспекторов-взяточников. Его завели по материалам краевого УФСБ в отношении семи сотрудников ГИБДД и одного оперативного дежурного. Действия полицейских попадают по пункты «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие». Также двое сотрудников подозреваются в незаконном хранении боеприпасов.

Преступная группа работала с начала 2019 года по март 2020-го, ее организовал оперативный дежурный Уярского отдела. Он привлек на свою сторону сотрудников ДПС трех районов края и Красноярска. Их задачей было содействие в беспрепятственном проезде по трассам большегрузных автомобилей, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Используя различные незаконные схемы, участники группы освобождали от административной ответственности граждан, допустивших нарушение правил движения, незаконно выдавали со штрафплощадок автотранспорт и прочее. Следствием установлены двое людей, занимающихся грузоперевозками, которые платили организатору группы ежемесячную абонентскую плату в сумме 30 тысяч рублей. Вообще все денежные потоки шли к организатору, который распределял их между сотрудниками в зависимости от их роли в решении вопроса.

- В настоящее время к уголовной ответственности привлечены 12 сотрудников полиции по 23 фактам получения взяток, восемь членов группы, включая организатора, признали свою вину и раскаялись в содеянном. Судом по ходатайству следствия в отношении восьми избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении троих - домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается, - прокомментировали в краевом следственном комитете.

Фото: Evgeny GoTown.ru с сайта Pixabay
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное