Запад24

Факты нелегального оборота 15 тонн сыра установлены в Красноярском крае

14.07.2020, 11:20   859 просмотров
Факты нелегального оборота 15 тонн сыра установлены в Красноярском краеСпециалисты краевого Россельхознадзора через систему «Меркурий» выявили факты нелегального оборота и схемы нелогичных перемещений готовой молочной продукции по России. Так установлено, что в мае фирма из Владивостока через электронную площадку, зарегистрированную в Уфе, оформила ветеринарные сопроводительные документы для отгрузки 15 тонн сыров «Гауда» и «Российский» в Лесосибирск. При этом в документах не было информации о происхождении сырья, из которого изготовлен сыр, что вызвало сомнения в законности происхождения продукции.

Вопросы вызвал и тот факт, что транспортные эВСД на сыр, оформленные в системе «Меркурий» уполномоченным лицом оптового склада в Уфе, были погашены в течение 20 минут после отправки груза из Башкортостана в Красноярский край, что не представляется возможным.

На этом схема нелогичных перемещений не завершилась. По данным системы «Меркурий», уже через 15 минут указанная продукция в полном объеме была доставлена в Уфу, а через 5 минут сыр прибыл на предприятия Тюмени и Москвы, что также невозможно.

- Данные факты могут свидетельствовать о легализации продукции, полученной незаконным путем. В ходе выезда сотрудников управления Россельхознадзора по адресу регистрации площадки в городе Лесосибирске установлено, что складские помещения, принадлежащие или арендуемые ООО «Транс Холод», отсутствуют. На основании установленных фактов площадка ООО «Транс Холод»» признана предприятием-фантомом, - рассказали в Россельхознадзоре.

Электронную площадку перевели в статус фантомной и исключили из реестра системы «Цербер». Информацию направили также в Россельхознадзор по месту регистрации поставщика и правоохранительные органы.

Фото: PublicDomainPictures с сайта Pixabay
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное