Запад24

Жители Норильска бьют тревогу из-за плачевного состояния медицины в городе

15.07.2020, 18:47   1 935 просмотров   1 комментарий
Жители Норильска бьют тревогу из-за плачевного состояния медицины в городеЖители Норильска бьют тревогу из-за плачевного состояния медицины в городе. В редакцию ИА «Запад 24» поступило письмо от жительницы северного города – Виктории Щ. Текст послания говорит сам за себя:

«Уже просто не знаю куда обратиться! У нас в Норильске просто плачевная ситуация с covid-19! Вы видели статистику по заболевшим Мне кажется власти пытаются умолчать и скрыть эту ситуацию! Прошу вас осветить то, что происходит у нас в городе, пусть все узнают, может и до Москвы эта информация все же дойдет! Очень на вас надеемся! Спасибо!»

В своем послании женщина ссылается на данные по заболеваемости коронавирусом в городе, которые приводит издание «Северный город», количество инфицированных COVID-19 преодолело показатель в 800 человек. Хотя официальная статистика по сегодняшним данным – 345.

Вместе с этим депутат норильского горсовета и уполномоченная по правам ребенка по городу Наталья Плотникова записала видеообращение к губернатору Красноярского края. Оно появилось в группе "Норильск NEWS" во вконтакте. В своей речи северянка просит обратить внимание на плачевное состояние медицины в городе и позволить передать управление объектами здравоохранения от краевого Минздрава в муниципалитет. Женщина утверждает, что в бюджетных клиниках, в том числе в инфекционном госпитале, нет аппарата КТ, достаточного количества персонала и даже необходимых расходных материалов для аппаратов ИВЛ и ряда лекарств.

- Я не знаю, что докладывает ваша комиссия, я вам докладываю: продолжают людей отправлять на дом лечиться, люди дома до тех пор, пока не перестают дышать. Доводится до стадии, когда помочь могут только реаниматологи. А можно было до этого не доводить, - говорит отчаявшаяся женщина, у которой сын умер от коронавируса.

Северянка также утверждает, что «Норникель» был готов приобрести для города томограф, но недоумевает, почему вопрос до сих пор не решен. Мы обратились в пресс-службу Минздрава с просьбой прокомментировать ситуацию, полный ответ обещали предоставить позднее, но пока заверили, что не все так плачевно, как описывает Наталья Плотникова. В Норильске есть КТ в платной клинике, но для пациентов инфекционного госпиталя обследования на нем бесплатные.

Напомним, ранее резонанс вызвала новость о том, что диспетчер скорой помощи из Норильска отказала пациентке, ссылаясь на некий запрет выезжать на вызовы. Во всей этой ситуации уже отслеживается тенденция, к тому, что положение вещей на местах можно оперативно узнавать через социальные сети, как это было при разливе топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.



Фото: Clker-Free-Vector-Images с сайта Pixabay
Видео: vk.com/norilsk_news
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 20   Не нравится 3
Спасите Наши Души 15.07.2020, 23:41  

Уважаемый Александр Викторович, давайте выпустим Анатолия Быкова и сделаем его Главой Администрации и председателем ГорСовета города Норилька, наделите его полномочиями, вот и посмотрим что из этого получится. Город Норильск практически погибает, проваливаются дома, разливается топливо, эпидемия вируса, умирают люди. Голосуем земляки.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное