Запад24

Хирург Леонид Рошаль назвал пандемию коронавируса репетицией биологической войны

03.08.2020, 13:10   804 просмотра
Хирург Леонид Рошаль назвал пандемию коронавируса репетицией биологической войныДоктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль назвал пандемию коронавируса – репетицией биологической войны, сообщают Известия со ссылкой на Forbes. При этом он не считает, что вирус был создан специально, но он стал отличной лакмусовой бумажкой для системы здравоохранения. По мнению медика, ряд стран оказался не готовым к борьбе с вирусом. России же удалось избежать серьезных последствий из-за невысокой плотности населения (за исключением столичных регионов) и своевременного принятия необходимых мер. Врач рекомендует не пренебрегать масками, перчатками, а случае недомогания лучше остаться дома.

Добавим, по данным оперативного штаба, созданного при мэрии Ачинска, в городе зафиксирован 501 случай подтвержденной коронавирусной инфекции. Главный санитарный врач города Алена Шевелева отмечает, что сейчас идет прирост семейных очагов заболевания.

- Около 60 процентов заболевших не имеют симптомов. И к сожалению по нашим сведениям, имея на руках постановление, обязывающие соблюдать самоизоляцию, граждане выходят из дома, встречаются с близкими, общаются с друзьями. И мы фиксируем новые очаги, - отмечает Алена Шевелева.

В этой связи принято решение, на протяжении нескольких дней проводить рейды с участием полиции и медицинских работников по проверке лиц, находящихся в самоизоляции. К нарушителям будут применяться соответствующие виды наказаний.

Фото: Anastasia Gepp с сайта Pixabay
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное