Запад24

Шарыповский депутат выступил за возвращение прямых выборов градоначальника

16.10.2020, 16:44   1 982 просмотра   1 комментарий
Шарыповский депутат выступил за возвращение прямых выборов градоначальникаДепутат Шарыповского городского Совета Виктор Меренков, прошедший в новый созыв от "Патриотов России", выступил с инициативой о возврате прямых выборов главы города. На сессии "патриот" выразил мнение, что назначенные мэры дискредитировали себя и саму систему назначений высших должностных лиц муниципального образования. Каждый из пяти Шарыповский градоначальников, кто был у власти, не смог досидеть в кресле до окончания полномочий.

"Для города Шарыпово показательно, что мы за пять лет сменили пять руководителей исполнительной власти", - подчеркнул депутат Виктор Меренков.



Представители правящей партии "Единой России" инициативу коллеги не поддержали. Ссылаясь на необходимость изучить нормативно-правовую базу, предпочли пока воздержаться от комментариев по этому поводу. Однако мнение некоторых из них, в частности бывшего главы Шарыпово Вадима Хохлова, который как раз дважды избирался путем прямых выборов, нам узнать удалось. По телефону он рассказал корреспонденту ИА Запад24, что и у него сегодня нет однозначной позиции по этому вопросу.

"Прямые выборы - самое главное - это прямое общение с людьми и ответственность перед теми, кто тебе поверил и голосовал за тебя. Потом ведь в конце концов стыдно смотреть им в глаза, когда ты что-то сделал не так или что-то не выполнил. Непрямые выборы - это рентген, который проходит кандидат. Конкурсная комиссия оценивает его уровень образования, его опыт, его профессионализм. Там нельзя заниматься популизмом, потому что, если заметят, что ты фальшивишь, то шансов у тебя просто не будет. Это плюс, но есть минус, а минус в том, что назначают-то потом депутаты. И они же потом начинают делить власть. Мы, мол, тебя назначили, так давай.... Я сейчас не о том, что глава подчиняется депутатам по Уставу, а о том кто "главнее в песочнице". При прямых выборах перетягивания каната нет", - высказал свое мнение корреспонденту ИА Запад 24 Вадим Хохлов.

Стоит отметить, что возврат прямых выборов главы города Шарыпово не может состояться без изменений в законодательную базу региона, а именно в краевой закон "О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае".

"Глава муниципального района, муниципального округа, городского округа края избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию", -говорится во 2 статье этого закона.

Напомним, еще 2014 году с лёгкой руки теперь уже бывшего губернатора края Виктора Толоконского были внесены эти изменения, которые лишили граждан права избирать глав муниципальных образований путем прямых выборов. По сути тогда же, 6 лет назад, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края проголосовав "за" инициативу Виктора Александровича подорвали веру людей в основы демократии.

Добавим, это уже не первый случай, когда муниципальные депутаты предлагают вернуть прямые выборы. Не так давно эту тему обсуждали в Красноярском горсовете. 16 депутатов выступили с инициативой и попросили остальных к ней присоединиться.
Видео: ТК"Шанс" г.Шарыпово
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 39
Оксана Витальевна 30.10.2020, 11:54  

Вы исказил информацию, я там была, ЕР поддержали вопрос... А так все что делает оппозиция лишь платформа для пиара, и не более, вот сейчас по всему краю зарплату бюджетникам и служащим уже с 1-го октября подняли, а в Шарыпово ПР и КПРФ тормозят этот вопрос, спасибо депутатам ,а то мы великие зарплаты получаем в бюджете, их вопросы бизнеса интересует и персона главы, а простых избирателях и не думают, они ж бизнесом занимаются... Приходите послушайте ка они популизмом занимаются и только словоблудием и слово ни кому сказать не дают, только бла бла и какие они хорошие, а что сделали то, что?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное