Запад24

Минлесхоз через суд расторгает договор на землю с Церковью Последнего Завета

05.11.2020, 11:36   920 просмотров   2 комментария
Минлесхоз через суд расторгает договор на землю с Церковью Последнего ЗаветаМинистерства лесного хозяйства Красноярского края подало в арбитражный суд иск о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком с Курагинской местной религиозной организацией Церковь Последнего Завета. В заявлении указано, что договор был заключён в 2015 году и предполагал, что религиозная организация будет использовать землю для своей деятельности. Однако, по мнению истца, ответчики нарушили условия договора: разместили здесь дома и нежилые строения, не предназначенные для религиозной деятельности, а также захламили территорию отходами производства и потребления.

Министерство пыталось добиться добровольной отмены договора, но ответчик не стал подписывать соглашение, что и побудило Минлесхоз направиться в суд. Вопрос о принятии искового заявления к производству Арбитражного суда Красноярского края будет решен в течение 5 рабочих дней.

Напомним, ранее федеральное агентство лесного хозяйства подало административный иск с требованием признать незаконным генеральный план 2012 года, в границах которого застраивались деревни, где сейчас живут виссарионовцы. Ответчиками по иску выступают Черемшанский сельский совет депутатов Курагинского района Красноярского края и глава местного cельсовета.

Ситуацией обеспокоен уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов. По имеющимся сведениям, не все, кто проживает на территории общины, имеют отношение к религиозной организации, а лишь порядка пятисот человек из пятитысячного населения.

Ликвидации церкви добиваются госорганы. Руководителей религиозной организации задержали в сентябре. Они арестованы и обвиняются в руководстве сектой. Прокуратура подала иск с требованием ликвидировать «Церковь Последнего Завета» как юридическое лицо. Рассмотрение дела перенесли на середину декабря.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 5   Не нравится 0
и куда 05.11.2020, 12:15  

И что, людей выгнать, дома снести?
Закон законом, но куда уходить людям, у которых здесь дом, семья, да вся жизнь?
Нравится 10   Не нравится 0
Николай 05.11.2020, 17:32  

и куда, И что удивительно,как одномоментно прозрели все контрольные и околоконтрольные.Воистину,чудо!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное