Запад24

Молодежь Ужурского района знает формулу независимости от вредных привычек

09.11.2011, 17:13   807 просмотров
Молодежь Ужурского района знает формулу независимости от вредных привычекВыездная команда специалистов районного центра молодежи «Вектор» и добровольцев волонтерской команды «Зажигай..!» учили сверстников бороться за НЕзависимость от вредных привычек.

Проект «Азартная дюжина», направленный на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, реализовывался на территории Ужурского района уже в третий раз. В этом году агитаторы-практики побывали в 9 школах района и профессиональном училище № 74.

Главная цель проекта – формирование у подростков и молодежи положительного отношения к здоровому образу жизни. А добиться этого, считают специалисты «Вектора», можно, давая альтернативу вредным привычкам. То есть, рассказывая и показывая молодым людям, как можно интересно проводить время без алкоголя и прочих одурманивающих и опасных для жизни вещей.

Как сообщила специалист районного центра молодёжи Наталья Елкина, «Азартная дюжина» проводилась в рамках районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими, токсическими веществами, алкоголем, профилактика заболевания ВИЧ-инфекцией». Вниманию подростков были представлены четыре тематические площадки: «Наркотики: не влезай – убьет», «Курить или не курить», «Алкоголь: мифы и реальность», «ВИЧ/СПИД: мы знаем, как себя защитить». Тренеры – специалисты молодежного центра – работали с ребятами по программе «Все, что тебя касается», направленной на формирование навыков здорового образа жизни. На площадке «Dance 4 life, или Танцуй ради жизни» давали урок сохранения здоровья с помощью танцев и музыки. Отличные помощники в борьбе с алкоголем и наркотиками – занятия фотографией, видеосъемкой, изучение новейших интернет-технологий.

Выездная команда «Азартной дюжины» отметила, что подростки активно включались в работу площадок, вступали в дискуссии и высказывали своё мнение. В итоге прошедших встреч их участники узнали формулу НЕзависимости от алкоголизма, наркомании, курения, ВИЧ-инфекции, а для закрепления «пройденного материала» получили тематические буклеты.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное