Запад24

В Ужурском районе подвели итоги Года труженика села и наградили передовиков сельского хозяйства

06.12.2010, 11:59   2 898 просмотров

В Ужурском районе подвели итоги Года труженика села и наградили передовиков сельского хозяйства В честь тружеников сельского хозяйства в Ужурском городском центре культуры и досуга состоялся праздничный концерт. Более ста передовиков были награждены почетными грамотами, дипломами главы района и главы администрации, а также поощрены материально. Итоги сельскохозяйственного года в районе, несмотря на сложные погодные условия, стабильно высокие: ужурские хлеборобы намолотили 403 тысячи тонн зерна – это 16,7% всего собранного зерна в крае или каждый 6-й килограмм. Высокой остается и урожайность зерновых культур – в среднем по району 35,8 центнера с гектара. Лидерами по намолоту зерна в этом году стали комбайнеры из ЗАО "Солгонское". Звание "Гвардеец жатвы-2010" присвоено Евгению Мельниченко, который на комбайне "Джон Дир" намолотил 68 766 центнеров зерна.

 

Значительный вклад в продовольственную безопасность района и края внесли Сергей Волков, Владимир Горжевский, Сергей Лапин, Александр Мартынов, Александр Соколов. Механизаторам Юрию Яскевичу, Сергею Чеснакову и Александру Клепча по итогам производственных соревнований присвоено звание "Гвардеец пахоты-2010".

На празднике отметили заслуги и тружеников животноводческой отрасли - операторов машинного доения Натальи Вирясовой, Ольги Свежаковой, Ларисы Голюновой, телятниц Лидии Шпилькиной и Натальи Хлыбовой, свиноводов Людмилы Калининой, Ольги Черемных и Сергея Черемных.Сейчас в районе уделяется большое внимание модернизации и развитию животноводства. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию животноводческий комплекс на 1200 голов в ЗАО "Солгонское", молочно-товарную ферму на 600 голов в ЗАО "Искра". Ведутся реконструкция животноводческих помещений и замена технологического оборудования в СПК "Андроновский", СПК "Локшинский". Кроме того, два хозяйства Ужурского района – ЗАО "Искра" и ФГУП "Михайловское" – занимаются производством и продажей семян пшеницы яровых сортов "Новосибирская-15", "Новосибирская-29" и ячменя яровых сортов "Биом" и "Ача". Для жителей Ужурского района сельское хозяйство – одна из главных отраслей экономики. Преданность делу, трудолюбие и высокая работоспособность тружеников села способствуют процветанию и финансовому благополучию всех ужурцев. И в день профессионального праздника в адрес сельчан звучали самые теплые слова признательности и благодарности за их нелегкий труд.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное