Запад24

Россияне мало интересуются историей своего города

26.12.2016, 15:48   1 139 просмотров   1 комментарий
Россияне мало интересуются историей своего городаБольшая часть отвечавших на вопрос: "Знаете ли Вы историю родного города?" ответили - скорее нет, кое-что слышал(а), но обрывочно(29%). На 2% меньше проголосовало читателей за - скорее да, многое знаю, но нет системы, целостного взгляда. 25% опрошенных ответили - Да, достаточно хорошо, я ей специально интересовался(лась). И 17% заявили, что почти о нем ничего не знают.

На самом деле, историей места, где ты живешь, периодически интересуются люди. Однако, насколько это необходимо, говорят сами историки. По их словам, у любого человека, кроме родителей, должны быть родная история, родная земля, родной язык, родная культура. Но самым главным из этих корней является родная история. И, не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. Только через историю можно постичь духовный мир предков, понять его язык и культуру.

Но это что касается истории своей страны. А если пройти по улице и спросить рядового прохожего, чем славится это старинное здание, или какого года постройка, вряд ли кто-то, кроме нечаянно подвернувшихся историков, разумеется, вразумительно ответит на эти вопросы. Действительно, кому это надо, здесь бы выжить, воскликнут многие на это. Вроде так, только у кого-то душу все же щемит, когда он узнает, что в этом месте когда-то стояло, например, здание дворянского собрания. Или, к примеру, здесь несколько веков назад появилось первое строение, с которого началась история развития города.

Конечно, каждому свое, только мы сами начинаем по-другому относиться к тому, что у нас каждый день перед глазами, когда узнаем о его прошлом. Многие не знают историю своего рода хотя бы до пятого колена, и это показывает безразличие к нашим предкам, к их ошибкам и достижениям. Наверняка кому-то захочется после прочтения подойти к своим родителям, бабушкам, дедушкам и порасспрашивать их, а чем знаменит их род. А кто-то, возможно, даже составит свое собственное генеалогическое древо, а кто-то, наконец, захочет узнать, с какого места началась застройка их родного города.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
1 26.12.2016, 16:27  

И откуда такое фото ?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное