Запад24

Футбольный кулинар Фабио Капелло

21.09.2012   995 просмотров
Футбольный кулинар Фабио КапеллоВот и свершилось. Новый тренер и новая футбольная сборная России стартовали в турнире отборочного цикла чемпионата мира 2014. После конфуза на прошедшем Евро, отношение болельщиков к национальной команде нельзя назвать теплым, однако сам факт наличия нового тренера, а следовательно, смены состава и модели игры, вызывает любопытство. И пусть это любопытство и не помогло сборной вернуть народную любовь, добытую в приснопамятном матче с голландцами четыре с лишним года назад, но, как минимум, обеспечило интерес болельщиков к первым матчам. Рассмотрим их подробнее.


Персона номер один



Так получилось, что главной звездой нашей национальной команды оказался не полевой игрок, а 66-летний итальянский специалист, регалии которого (и как игрока, и как тренера) на голову превосходят те, которыми располагают даже лучшие футболисты сборной России. Но не суть. Куда интереснее, что представляет из себя Фабио Капелло, как тренер. Первое, что бросается в глаза, когда просматриваешь его биографию, – это конфликты Капелло с главными звездами команд (Дель Пьеро в «Ювенусе», Баджо – в «Милане» и т.д.). Возможно, именно поэтому не получил вызова в сборную Андрей Аршавин, хотя элементарная логика подсказывает, что дело скорее в не лучшей форме и недостатке игровой практики у героя Евро-2008.

Но шутки шутками, а чем же еще (кроме выигранных первых двух матчей) примечателен наш новый главный тренер? Большую часть своей карьеры Капелло тренировал клубы, дебют его в качестве наставника национальной команды состоялся всего 5 лет назад – в 2007 он возглавил не попавшую на тот самый Евро сборную Англии. И чего же он с ней добился? В актив ему можно смело записывать самый высокий процент выигранных матчей за всю историю английской сборной, попадание с первого места в группе в финальную часть ЧМ-2010 и… скандал с федерацией футбола Англии, после которого наш наставник и покинул туманный Альбион. Кстати, сам Капелло не раз подчеркивал, что после работы со сборной Англии закончит тренерскую карьеру. Как видим, обманул.


Человек за бортом



По поводу жонглирования составом в ходе первых матчей сборной, как болельщиками, так и спортивными аналитиками поставлен ряд вопросов. Ответы на них может дать только сам Капелло, причем не словами в интервью, а победными голами в матчах отборочного цикла. Однако сами вопросы неплохо бы обозначить. Вопрос первый: почему нет Аршавина? Если почитать форумы болельщиков и блоги спортивных журналистов, можно вывести две основные версии. Версию первую можно обозначить словами «обидная» и «очевидная» – ну, правда, тот факт, что Андрей уже не первый день полирует лавку в «Арсенале» никак нельзя записать в актив экс-капитана сборной. Версия вторая более сложная и вычурная, но и ее нельзя назвать приятной для самого Аршавина. Суть ее, если не вдаваться в нюансы, в том, что в той модели игры, которую пытается привить нашей сборной тренер Капелло, футболист Аршавин только мешает. Впрочем, обе версии можно рассматривать лишь как две стороны одной медали, да и вообще «аршавинский вопрос» на самом деле далеко не так важен, как может показаться.

Не менее полемичным представляется и вопрос отсутствующих нападающих. Павел Погребняк, например, неплохо дебютировал в составе «Реддинга», однако в тактической схеме Капелло ему места пока (?) не нашлось. Тут специалисты сходятся на версии, что новая игровая модель, направленная на быструю техничную игру, просто не предполагает наличия в составе тяжелого форварда таранного типа, к каковому и относятся Павлюченко и Погребняк. Нападение новой формации, по всей видимости, будет строиться на Кержакове, но о нем ниже.


Команда мечты



Куда интереснее не то, кого не вызвали в сборную, а то, кого вызвали. Давайте смотреть составы. Глаз сразу же цепляется за фамилию Дзагоев. Алан уже успел показать себя как один из бесспорных лидеров, но в присутствии Аршавина все равно оставался на втором плане. Теперь у него очень серьезный шанс получить главную роль. Можно было бы конечно вывести Алана и в несомненные и единоличные лидеры команды, если бы не еще два полузащитника: Роман Широков и Игорь Денисов. Дело в том, что Роман за всю предыдущую карьеру в национальной команде был в очень похожем положении – хороший, яркий, полезный игрок, но… в тени Аршавина. Сейчас он имеет равные шансы с Дзагоевым стать главной звездой сборной. Возможно, Роман не столь ярко, как Алан дебютировал в составе, однако, помимо игровых качеств, он обладает тем, что принято называть «яркая личность», а это в футболе бывает даже важнее. Случай Денисова несколько отличается. Сложный характер и отказ выступить на Евро в 2008-ом, сослужил футболисту дурную службу. Денисов прослыл букой и скандалистом, однако то факт, что на матч с командой Северной Ирландии он вышел в статусе капитана, что-то да говорит о планах Капелло на Игоря. Впрочем, говорит не так много – отборочный цикл только начался, и сейчас невозможно достоверно предсказать, кто будет щеголять капитанской повязкой к его завершению.

То, что Капелло готов жонглировать игроками и ставить эксперименты, подтверждается одним простым фактом: на две первые игры сборной были вызваны сразу 3 (три!) левых защитника. Чем это объясняется? Не думаю, что близорукостью или недоглядом синьора Фабио. А вот «пощупать, повертеть, посмотреть» – это уже вполне себе резон. Не знаю как другие болельщики, а лично я уже основательно соскучился по тем временам, когда со сборной вытворяли какие-то эксперименты, по тем временам, когда было движение. Дик Адвокат, пытавшийся сохранить состав максимально близким к тому, что создал еще Хиддинк, превратил сборную в некое подобие зимней заготовки, которую хозяйка закрывает на зиму – закатаем огурчики, к Евро откроем, то-то вкусно пойдут! А то, что банка может вздуться, голландский специалист как-то не учел. Капелло, в отличие от Адвоката, готовит скорее салат, подгоняя разные (обязательно свежие!) компоненты друг к другу и пробуя, что получилось. Так, например, появился в составе (пусть и на лавке) Оздоев – этакий каперс, который сам по себе может и не особо вкусен, но вот в сочетании с бальзамическим уксусом (Ещенко) может оказаться очень даже ого-го! А в чем прелесть любого салата? В легком вкусе свежих продуктов. А именно этого сборной в последнее время очень не хватало.


Да свершится игра



А вот качество этого салата мы могли оценить по первым двум играм национальной команды в отборочном цикле. Оценить и убедиться, что об изысканном вкусе пока речи не идет. Да, блюдо съедобно и даже более чем – две победы с общим счетом 6:0 о чем-то, да говорят. Но тот факт, что соперники пока были не самые сильные, тоже вставляет свое слово. Продолжая нашу кулинарную аналогию, можно сказать, что натруженных мужиков со стройки Капелло уже угостил, а вот ресторанные критики блюдо еще не пробовали. В нашей группе лишь одна акула кулинарной публицистики – сборная Португалии, и вот в матче с ней как раз и будет видно, чем является наша команда: пельменной или пятизвездочным рестораном.

Нельзя не отметить и чисто болельщицкую реакцию, выраженную словами «игра была вялой». Этот момент также достаточно легко объясним тем, о чем мы уже так много говорили, – экспериментами Капелло. Отступив от пищеварительных метафор, воспользуемся музыкальными: коллектив профессиональных исполнителей сможет сыграть любую пьесу, однако подлинную музыку, настоящий драйв смогут родить только хорошо сыгранные и, что немаловажно, правильно подобранные музыканты.

Календарь



Мне как болельщику чертовски приятно, что до нового года нашей команде предстоит встретиться со всеми соперниками по группе. С одной стороны это дает возможность посмотреть на них, с другой, как уже отмечал, – интересно наблюдать за самими экспериментами Капелло. Последнее при нынешней вялой, «притирочной» игре, пожалуй, даже интереснее, чем сами матчи. И даже в «момент истины», в матче с Португалией, мне куда интереснее счета будет сам игровой рисунок и действия главного тренера. Впрочем, даже к концу года и первого круга отборочного цикла мы вряд ли сможем с достаточной точностью предсказать, как этот цикл завершится. Но тешу себя надеждой, что мне, как минимум, будет приятно наблюдать за работой шеф-повара синьора Фабио.

Всеволод Пименов
Фото inoforum.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи