Запад24

Сёстры Сордия «У нас не было другого выхода…»

10.10.2012   3 310 просмотров
Сёстры  Сордия  «У нас не было другого выхода…»
На прошедшем в октябре чемпионате России по дзюдо ачинские спортсменки Сордия завоевали две медали. Ирина отстояла золото, а Татьяна пополнила копилку наград бронзой. Кемеровские соревнования для сестёр знаменательны не только победами. Главный итог - зачисление в Олимпийскую сборную России. А это значит, что впереди теперь упорные тренировки, тяжелейшие схватки и совсем чуть-чуть времени на «личное». Но в перспективе - олимпийское золото, а это решает всё.



Сёстры  Сордия  «У нас не было другого выхода…»«Они, конечно, в сборную уже попали. Но надо ещё лицензию завоевать на олимпийские игры на чемпионатах Мира, Европы. Думаю, что шансы у нас очень хорошие», - отмечает тренер и отец дзюдоисток Зураб Сордия. Своих дочерей в спорт он привёл ещё дошколятами. Поэтому на вопрос, почему выбрали дзюдо, Татьяна, смеясь, отвечает: «У нас не было выбора. Сами бы никогда не пошли. Я вот у девчонок из команды спрашиваю, что вас тянет сюда, я понять не могу. Ходят с переломами, синяками, лица непонятные…Что их тянет бороться, кого-то тянуть, бросать, ломать, странно, как девочки вообще идут в дзюдо. Это у нас выбора не было, а сейчас привыкла. Это моя работа, получаю удовлетворение от результатов».

Уже в течение пяти лет дзюдоистки Сордия показывают отличные результаты. Каждая победа -новый качественный уровень. Зураб Сордия явно гордится дочерьми, всегда готов поддержать своих подопечных. А бойцовские качества девушек это, безусловно, его заслуга.


Сёстры  Сордия  «У нас не было другого выхода…»«Сейчас Ирину пригласили на чемпионат Европы, до 23 лет. В ноябре в Чехии. А 14-го октября начинаются сборы команды России, будет подготовительный международный турнир в Швеции и оттуда уже конкретная подготовка к чемпионату Европы. После травмы будет тяжело. Была серьёзная операция у неё, она полгода не тренировалась. Сейчас выиграла на морально-волевых качествах. Там этого недостаточно будет. Но есть у Иры ресурс выиграть Европу. А затем составим расписание на все четыре года»,- твёрдо уверен тренер дзюдоистки.



Сёстры  Сордия  «У нас не было другого выхода…»Впрочем, спортивное расписание у сестёр Сордия всегда жёсткое. Но девушки находят время на другие занятия. Ирина увлеклась ямайской хореографией, считает, что танцы отлично сочетаются с борьбой : «Наш вид спорта многогранен. Это пластика, гибкость и скорость, и физическая подготовка должна быть. Танцы на всё это благополучно влияют».
"Любые новые знания важны", - дополняет её сестра Татьяна.
«Я считаю, что человек должен развиваться. Не ограничивать себя только дзюдо: мы живём один раз и нужно успеть попробовать всё, что способствует твоему развитию. Плюс энергетика, выброс адреналина».


Сёстры  Сордия  «У нас не было другого выхода…»Как любые девушки, сёстры и на «ковре» хотят быть привлекательными. Но приталенные кимоно не положены по правилам, от макияжа после схваток ничего кроме грязных разводов не останется. Молодые люди после того, как узнают, что дамы занимаются дзюдо, почему-то видят в них опасность. А Ирина и Татьяна Сордия не могут себе позволить заедать разочарования сладостями, они утешаются только победными схватками.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи