Запад24

Депутаты предлагают штраф 50 тыс. руб. за стрельбу на улице

26.10.2012   726 просмотров
Депутаты предлагают штраф 50 тыс. руб. за стрельбу на улице Депутаты "Единой России" Сергей Железняк, Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель внесли в Госдуму два законопроекта с поправками в Кодекс об административных правонарушениях. "Единороссы" предлагают усилить ответственность за стрельбу из оружия с нарушением установленных правил и запретить нецензурную брань в средствах массовой информации. Согласно поправкам в КоАП, хулиганствующие стрелки могут попасть на штраф в 50 тысяч рублей. Кроме того, предполагается конфискация оружия и лишение права его приобретать, хранить и носить. Такой "волчий билет" может быть выдан на срок от 5 до 7 лет.

Не исключен и административный арест до пятнадцати суток. Состояние алкогольного или наркотического опьянения при этом будет считаться отягчающим обстоятельством. "Мизерные штрафы за хулиганство с использованием оружия", по мнению Сергея Железняка, это "издевательство над правопорядком и здравым смыслом". "Считаю недопустимой ситуацию, когда в центре города раздается стрельба, возникает угроза жизни и здоровью граждан, а виновники отделываются двумя тысячами рублей штрафа", - пояснил актуальность законодательной инициативы Железняк, напомнив о недавнем инциденте со стрельбой в центре Москвы. Второй законопроект депутаты связывают с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

"В Государственную Думу и федеральные органы исполнительной власти поступают многочисленные обращения граждан по поводу использования в телепередачах, в печатных СМИ ненормативной лексики", - сообщил Сергей Железняк. По закону о защите детей от вредной информации запрет на использование бранных слов касается материалов СМИ, предназначенных для детской и подростковой аудитории. "Единороссы" предлагают перенести этот запрет и на все передачи и публикации в средствах массовой информации. А за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань, безжалостно штрафовать. Вылетевший из теле- или радиоэфира "матерок" может стоить юридическому лицу двести тысяч рублей. В настоящее время установлена административная ответственность лишь за использование нецензурной брани в общественных местах", - уточнил Железняк. Однако, по его мнению, важно "усилить ответственность за использование брани в СМИ в целом, так как культура детей напрямую зависит от уровня общей культуры в обществе".

"Российская газета"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи