Запад24

Права человека не всем доверяют

22.11.2012   801 просмотр
Права человека не всем доверяютНакануне члены обновленного Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) отказались избрать главой рабочей группы по Северному Кавказу телеведущего Максима Шевченко, обвинив его в излишней "горячности". А также отказались доверить группу по избирательным правам экс-члену Центризбиркома Игорю Борисову, который, по словам членов СПЧ, проводил в ЦИКе "политику защиты государства от избирателя". При этом глава СПЧ Михаил Федотов вчера заверил, что Владимир Путин по примеру других президентских советов Совет по правам человека не возглавит.

На рабочую группу по Северному Кавказу были предложены два кандидата — председатель межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин и телеведущий Максим Шевченко. Однако первый взял самоотвод, заявив, что руководитель группы должен "быть более неправильным", и предложил кандидатуру главы Миротворческой миссии им. А. Лебедя Александра Мукомолова. Максиму Шевченко, новому члену СПЧ, господин Каляпин заявил: "Ваша позиция слишком определенная, и ее не все в совете разделяют".
Еще раз принципиальность члены СПЧ проявили при выборе главы рабочей группы по избирательным правам. Президент правления Независимого экспертного совета Мара Полякова выступила против кандидатуры бывшего члена Центризбиркома Игоря Борисова. "Он, будучи в ЦИКе, проводил политику защиты государства от избирателя: при нем с избирательных участков были удалены общественные наблюдатели",— пояснила госпожа Полякова. В итоге за господина Борисова проголосовали всего восемь членов СПЧ, 32 поддержали кандидатуру профессора Высшей школы экономики Ильи Шаблинского. Господин Борисов попытался доказать, что голосование, в том числе "по Шевченко", было неправомочным, так как совет собрался не в полном составе (всего в нем 63 члена). Однако господин Федотов с ним не согласился, подчеркнув, что вопрос о выборе глав комиссий — организационный.
"Плюрализма мнений стало больше, СПЧ стал разнообразнее,— заявил "Ъ" господин Федотов по поводу споров, возникших в совете при избрании глав рабочих групп.— Как известно, чем система разнообразнее, тем более способна она к развитию". При этом он подчеркнул, что "председатели рабочих групп, как и глава совета,— не начальники, а модераторы, координаторы".

По материалам газеты Коммерсантъ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи