Запад24

Греция не утянет на дно экономику России

07.07.2015   798 просмотров   1 комментарий
Греция не утянет на дно экономику России Долговой кризис Греции глобально не угрожает экономике России, считают представители властей РФ и аналитики: взаимные инвестиции двух стран невелики, доля греческого ВВП в Евросоюзе, основном торговом партнере РФ, недалека от статистической погрешности, а курс рубля больше зависит от цен на нефть и настроений инвесторов, чем от проблем отдельно взятого небольшого государства.

Греция оказалась на пороге финансовой пропасти и пытается урегулировать с ЕС и МВФ долг, который превышает 240 миллиардов евро. Афинам не хватает средств на финансирование внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших жителей страны сказали "нет" требованиям европейских кредиторов.

"Долговые проблемы Греции не создают угрозы для российского банковского сектора ввиду незначительного объема требований к резидентам этой страны. Величина прямых инвестиций нефинансового сектора РФ в греческую экономику также является небольшой. Таким образом, значимых рисков финансовой стабильности на настоящий момент нет", — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Банка России.

При этом эксперты обсуждают различные, порой экзотические способы, которыми Россия может помочь Греции выбраться из долговой ямы — от помощи в напечатании драхмы, если страна выйдет из зоны евро, до снятия с Афин продовольственного эмбарго.

Источник РИА
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
грэсовец 08.07.2015, 21:05  

Да южный поток туда, в обход Болгарии, там и итальянцы недалеко. ЕС будет дико возмущаться в прессе, а сам по-тихому, в кулуарчиках, вести переговоры по цене и объему. И Греция выздоровит, и РФ подзаработает, да и турки станут сговорчивее.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи