Запад24

Как в доме избежать пожара

29.07.2015   1 158 просмотров
Как в доме избежать пожараСотрудники противопожарной службы Ачинска в очередной раз обращаются к жителям города и района с напоминанием о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в быту. "С начала 2015 года в Ачинске и Ачинском районе произошло 89 пожаров, на которых погибли 7 человек, 6 получили травмы", - сообщает пресс-служба ГУ "ОФПС-5" Ачинска. Ежегодно в жилом секторе, в среднем, происходит 100 пожаров, и почти все они связаны с нарушением правил устройства и эксплуатации отопительных печей, использованием обогревателей кустарного производства и неосторожным обращением с огнем при курении, в основном в нетрезвом виде.

Как правило, домовладельцы не обращают должного внимания на состояние отопительных печей, ссылаясь на длительный срок их эксплуатации и отсутствие явных проблем. Хотя ежегодно перед началом отопительного сезона необходимо проводить визуальный осмотр и практическую проверку состояния печей и дымоходов, дымовые трубы, проходящие сквозь чердачное помещение, должны быть оштукатурены и побелены, и если вы видите на трубах черные отложения сажи, значит дым и искры выходят не только вверх в атмосферу, но и вовнутрь чердака, а это может привести к пожару.

Хотелось бы отметить, что некоторые «хозяева», пытаясь сэкономить на угле и дровах, устанавливают электрические обогреватели, и подключаются к электричеству, минуя электросчетчик, имеющий автоматы защиты. В результате происходит сильный нагрев электропроводки, разрушение изоляции, и как следствие – короткое замыкание с последующим возгоранием сгораемых конструкций.

Каждый пожар, возникший от неправильного устройства или эксплуатации печи, использования электрообогревателей заканчивается полным уничтожением постройки и несет за собой как материальные потери, так и людские.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи