Запад24

В Красноярском крае родители задали вопросы по ЕГЭ

26.11.2015   1 159 просмотров
В Красноярском крае родители задали вопросы по ЕГЭМинистр образования края Светлана Маковская провела краевое родительское собрание, посвященное итоговой государственной аттестации в 2015-2016 учебном году. Основные вопросы, заданные родителями, касались изменений ЕГЭ-2016, разделения математики на базовый и профильный уровни, а также сдачи государственных экзаменов в 9-х классах.

Участие в беседе с министром в режиме видеоконференции приняли около 850 родителей из 41 муниципалитета края.

О процедуре прохождения итоговой аттестации, ее особенностях и изменениях родителям рассказала первый заместитель министра Наталья Анохина. "Итоговое сочинение (изложение) пройдет в Российской Федерации в единый день – 2 декабря", - сказала Наталья Анохина.

Напомним, с прошлого года одним из условий допуска к государственной аттестации является написание итогового сочинения или изложения. Изложение могут написать выпускники с ограниченными возможностями здоровья, а также дети-инвалиды и инвалиды. В этом году заранее были определены тематические направления сочинения: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь", "Год литературы". Темы сочинений формируются в Федеральном институте педагогических измерений в день сдачи экзамена и передаются в регионы за полчаса до начала работы. Соответственно, за 15 минут темы получат в каждом общеобразовательном учреждении края. Отметим, что вузы могут учитывать сочинение абитуриентов: за него можно получить дополнительные баллы, количество которых каждый вуз определит самостоятельно.

Единый государственный экзамен в 2016 году пройдет в два этапа: досрочный и основной. Досрочный период начнется 21 марта и закончится в апреле. В досрочном периоде смогут принять участие только те выпускники, которые уже освоили определенные учебные предметы. Так, например, если ученики закончили прохождение программы по географии в первом полугодии, ЕГЭ по географии они могут сдать уже в марте-апреле. Основной период начнётся 27 мая и закончится 30 июня. Отметим, что экзамен по обществознанию будет проводиться в отдельный день (ранее этот экзамен проводился в один день с другим учебным предметом). Для получения аттестата достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. При получении неудовлетворительного результата на экзамене по одному из данных предметов этот экзамен можно пересдать в текущем году 1 раз.

Напомним, в прошлом году ЕГЭ по математике был разделен на 2 уровня: базовый и профильный. В этом году экзамен также проводится по уровням. Сдачи ЕГЭ по математике на базовом уровне достаточно только для получения аттестата и поступления в вузы на специальности, в перечне вступительных испытаний по которым отсутствует предмет "математика". Профильную математику необходимо сдать тем выпускникам, которые собираются поступать в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.

Среди новшеств ЕГЭ-2016 – исключение заданий с кратким ответом в виде одной цифры, соответствующей номеру правильного ответа, из экзаменационных работ ЕГЭ по обществознанию и географии. Такие задания остались только в экзаменах по физике, химии, биологии и иностранным языкам. Кроме того, продолжительность ЕГЭ по истории увеличена до 3 часов 55 минут. Участникам ЕГЭ по истории также необходимо будет написать небольшое историческое сочинение по определенному периоду истории России.

"Мы постараемся и далее проводить такие встречи с родителями в формате видеоконференций или селекторных совещаний, чтобы не было непонимания у выпускников или родителей, как сдавать ЕГЭ. Мы все заинтересованы, чтобы итоговая аттестация прошла честно и объективно, чтобы у всех выпускников были равные возможности при поступлении в вузы. За последние годы ситуация с ЕГЭ кардинально поменялась, и единый государственный экзамен – это та оценка знаний учащихся, которая позволяет объективно оценить эти знания, а также дает возможность выпускнику поступить в любой вуз нашей страны", - резюмировала Светлана Маковская.

Источник: Официальный портал Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи