Запад24

Красноярские энергетики пожаловались на компанию миллиардера Мельниченко

30.09.2016   1 010 просмотров
Красноярские энергетики пожаловались на компанию миллиардера Мельниченко  С началом отопительного сезона обостряется борьба генерирующих компаний за потребителей. Гендиректор красноярской компании пожаловался министру энергетики Александру Новаку на Сибирскую генерирующую компанию Андрея Мельниченко из-за переманивания клиентов

За помощью к Новаку

Сибирская генерирующая компания, подконтрольная миллиардеру Андрею Мельниченко (№11 в списке богатейших бизнесменов, по версии журнала Forbes, состояние — $8,2 млрд), начала активно переманивать клиентов у владельцев небольших ТЭЦ в Красноярске, утверждают представители местных теплоснабжающих компаний — «КраМЗэнерго», принадлежащей бывшему топ-менеджеру «Русала» Юрию Волченко, и «ФармЭнерго», подконтрольной местной фармацевтической компании «Красфарма».

В первый день отопительного сезона, 22 сентября, гендиректор красноярской генерирующей компании «КраМЗэнерго» Евгений Пенский получил уведомление от Красноярской теплотранспортной компании (посредник между потребителями и ТЭЦ — осуществляет передачу и распределение теплоэнергии), входящей в СГК, о расторжении договора теплоснабжения потребителей микрорайона Ястынское Поле (население составляет 20 тыс. человек), рассказал он РБК. Это подтвердил и представитель СГК. Потребители микрорайона были переключены на теплоснабжение с котельной «КраМЗэнерго» на Красноярскую ТЭЦ, входящую в СГК.

Через неделю, 28 сентября, Пенский написал письмо с просьбой разобраться в ситуации министру энергетики Александру Новаку. Копия письма есть в распоряжении РБК, Пенский подтвердил его подлинность. «Накануне зимнего периода часть жилых домов и социальных объектов Красноярска оказалась под реальной угрозой отсутствия горячей воды и отопления в связи с высоким риском аварийных ситуаций», — пишет глава «КраМЗэнерго».

Он пояснил РБК, что системы теплоснабжения в этом микрорайоне не приспособлены к параметрам работы СГК (расчетное давление теплоносителя с Красноярской ТЭЦ вдвое превышает давление оборудования «КраМЗэнерго»), поэтому переключение без реконструкции тепловых сетей может привести к серьезным авариям. Первая уже произошла 26 сентября в одном из многоквартирных домов, когда из-за избыточного давления произошел прорыв внутридомовых сетей.

Однако руководитель пресс-службы СГК Наталья Ефимова отрицает, что это была авария: «По нашему предположению, в данное помещение было совершено несанкционированное проникновение неустановленными лицами. Откручены части оборудования, порывов на сетях не было». По ее словам, виновник этого инцидента сейчас устанавливается. Впрочем, на сайте «КраМЗэнерго» опубликованы письма-оферты СГК к управляющим компаниям микрорайона, в которых говорится, что СГК компенсирует все убытки, связанные с отклонением давления в тепловых сетях.

Разница в 100 раз

Сибирская генерирующая компания занимает 117-е место в рейтинге РБК 500. Ее выручка за 2015 год составила 88,6 млрд руб. Станции СГК вырабатывают около 20% тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири, в частности в Красноярском крае, Республике Хакасия, Кемеровской области, Республике Тыва и Алтайском крае.

Выручка «КраМЗэнерго», по данным «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2015 года была в 100,7 раз меньше — 880 млн руб. Компания обслуживает 80 тыс. потребителей. Население Красноярска — около 1 млн жителей. СГК, по собственным данным, способна обеспечить теплом 75–80% жителей, но не со всеми заключены договоры.

Пенский утверждает, что сотрудники СГК самовольно переключили микрорайон, несмотря на то что у «КраМЗэнерго» есть договоры со всеми потребителями района по ранее утвержденным тарифам. К тому же договор «КраМЗэнерго» с Красноярской теплотранспортной компанией действует до 31 декабря 2016 года и эта компания является четвертой в Красноярске по мощности и включена в схему теплоснабжения города до 2033 года, добавляет он.

«КраМЗэнерго» уже уведомила о действиях СГК городскую прокуратуру, департамент городского хозяйства и Ростехнадзор, администрацию и губернатора Красноярского края, утверждает собеседник РБК. Но власти на это никак не отреагировали. Руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Игорь Титенков подтвердил РБК, что получил эту жалобу. По его словам, в отношении руководителя Красноярской теплотранспортной компании уже было вынесено прокурорское предупреждение. «Однако у нас есть проблемы гораздо серьезнее, чем спор двух хозяйствующих субъектов, пусть они разбираются в судебном порядке», — сказал Титенков. Если из-за переключений сетей пострадают люди, то будут приняты меры правоохранительными органами, добавляет он.

Не получив необходимого ответа от городских властей, Пенский написал Новаку. «Просим разобраться в сложившейся ситуации и принять меры реагирования», — говорится в письме. Он требует, чтобы СГК «немедленно» вернула «КраМЗэнерго» потребителей и остановила «незаконные действия» по переключению новых клиентов. Энергетик также попросил Новака обратиться в Генпрокуратуру, чтобы она запретила конкуренту «самовольно» переключать потребителей. Это спор двух частных компаний, вмешательство Минэнерго не требуется, сказал РБК источник в министерстве. Представитель Минэнерго отказался от комментариев.

Вернуть клиентов

Ефимова отвергает все претензии о повышенной аварийности, напоминая, что СГК с 2014 года каждую зиму снабжает теплом потребителей микрорайона Ястынское Поле. Контроль технических параметров системы осуществляется со стороны прокуратуры и Ростехнадзора, подчеркивает она. По ее словам, между двумя компаниями было заключено соглашение, согласно которому «КраМЗэнерго» перепродает потребителям тепло СГК, потому что у нее исторически были все необходимые договоры. Пенский это не комментирует.

В 2016 году СГК решила заключить прямые соглашения с потребителями, исключив «КраМЗэнерго» из этой цепочки. Именно из-за этого возник конфликт, предполагает Ефимова. При этом тарифы СГК в 1,6 раза ниже, чем выставляла «КраМЗэнерго», утверждает она. Глава «КраМЗэнерго» также не стал это комментировать.

СГК отапливает микрорайон Красноярска на основании потребительских договоров с гипермаркетом «Лента», УК «Енисей-сервис» и «АМК.Фарм» (управляет сетями торговых центров), утверждает Ефимова. По ее словам, перед началом отопительного сезона все потребители микрорайона получили договор-оферту, который по закону вступает в силу с момента фактического получения тепла. Представитель «Ленты» не смог это оперативно прокомментировать, с представителями «Енисей-сервис» и «АМК.Фарм» связаться не удалось.

«КраМЗэнерго» — не единственная компания, у которой произошел конфликт с СГК в Красноярске. Компания Мельниченко похожим образом пытается переключить на себя потребителей еще одного микрорайона Красноярска с котельной компании «ФармЭнерго». А «ФармЭнерго», в свою очередь, продолжает поставлять тепло клиентам, хотя они уже заключили договоры с СГК: одновременно две компании не могут поставлять тепло одним и тем же потребителям. Гендиректор «ФармЭнерго» Вадим Павлив подтвердил РБК наличие конфликта, но деталей не уточнил. Потребители этого микрорайона сами обратились в СГК с просьбой заключить договоры, утверждает Ефимова, но «ФармЭнерго» продолжает им поставлять тепло.

Споры СГК с «КраМЗэнерго» и «ФармЭнерго» — это обычная борьба за клиентов, замечает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Отрасль тепла очень локальная, общего рынка нет, поэтому потребители могут идти к тем или иным поставщикам. В последние годы клиенты уходили от крупных энергокомпаний к частным, владеющим небольшими котельными, напоминает она, поэтому у крупных территориальных генерирующих компаний, в частности у СГК, производство тепла падало. Теперь СГК пытается вернуть клиентов, заключает Порохова.

Источник: РБК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи