Компания «Сибагро» завершила посевную в Назаровском районе

Растениеводческое предприятие "Сибиряк", которое входит в состав компании "Сибагро", закончило посевную кампанию в Назаровском районе. Для земледельцев это была нелегкая пора, но все четыре подразделения - Сахаптинское, Краснополянское, Ададымское и Подсосенское справились с поставленной задачей. Эффективно используя каждый погожий денек и возможности современной техники, аграрии высеяли зерновые культуры в агротехнические сроки, чтобы они успели вызреть. Сою посеяли до 25 мая, зерна пшеницы упали в землю до 10 июня и уже в оставшиеся два дня досевали ячмень. Полностью посевная была завершена 12 июня.
Как отмечает главный агроном "Сибиряка" Сергей Сташков, могли бы закончить и раньше, но, увы, подвела погода. При этом посевные площади «Сибагро» близ Назарово в этом году существенно увеличились - с 40 до 70 тысяч гектаров.
Такое стало возможным благодаря новой современной технике отечественного и импортного производства, которая постоянно обновляется на предприятии.
"У наших посевных комплексов очень высокая выработка, до 140 гектаров за сутки, а если поле ровное, каждый трактор может сеять и 160 гектаров. В этом году за счет высокопроизводительной техники, при том, что площади были существенно увеличены, мы закончили посевную на две недели раньше», - рассказывает корреспонденту ИА Запад24 главный агроном Сергей Сташков.
Все это время аграрии работали добросовестно - только в их умелых руках техника собственно и может творить чудеса. 29 посевных комплексов сутками работали в поле, только работники успевали сменять друг друга.
"Да, тяжело было, но никто, как говорится, не плакал. В сырую погоду сеялка забивается, ее периодически необходимо чистить. Когда сухая погода, она сеет и сеет, не останавливаясь, а когда сыро - это просто кошмар для механизаторов. Им постоянно надо было лазить в грязи, чистить. Но у нас никто не падал духом. А когда все закончилось, все вздохнули с облегчением. Впрочем, это ненадолго. Сейчас уже началась кампания по защите растений от сорняков, вредителей, болезней, то есть опрыскивание. Здесь у нас работают новые современные опрыскиватели Horsch", - рассказывает Сергей Владимирович.
Специалисты отмечают, что у Horsch есть большое преимущество - угол обзора и захват 36 метров. Но самое главное для аграриев - это скорость обработки полей. Новая техника способна за сутки провести обработку 400 гектаров почвы.
Как подчеркивает главный агроном предприятия, в этом году "Сибиряк" приобретал семена только интенсивного типа с высокой урожайностью и устойчивые к болезням. Это элитные сорта и сорта с первой репродукции. Так что аграрии предстоящей осенью вполне могут рассчитывать на полные закрома. В прошлом году на полях, где были посеяны такие семена, урожайность достигала 60 центнеров с гектара. В этом году на меньшее уже не согласны.
Между тем, не секрет, что работа аграриев - это непрерывный труд. Осенью, когда последнее зернышко упадет на склад и будет виден реальный результат, их работа не закончится. Почти сразу после уборочной кампании "Сибиряк" начнет готовить технику к новой посевной.
Добавим, в этом году предприятие посеяло 10 тысяч гектаров сои, 36 тысяч гектаров пшеницы и около 24 тысяч гектаров ячменя.
Комментарии