Запад24

Наше доброе государство проявило беспокойство о детишках: «Ну, погоди», признан вредным для детей.

31.08.2012   1 952 просмотра   6 комментариев
Чиновники нашли источник всемирного зла - мультфильм «Ну, погоди!» признан вредным для детей и показ его возможен только после 23 часов. А вот «Дом -2» можно смотреть без ограничений в любом возрасте. Вот такой парадокс нашего законодательства. Встретить подобные идиотизмы в американских запретах как-то привычно. Там тоже запретили «Белоснежку» потому что все гномы белые, нет ни одного негра (ой, извините! лица афроамериканской национальности). Ай! Ай! Ай! не соблюли авторы мультфильма условия толерантности.
Наши чиновники пошли дальше и развили тему. По их мнению, волк из мультфильма подает плохой пример детворе: он курит, пьет, пинает урны, обижает маленьких и тому подобное. Вот только как же еще показывать плохих персонажей? Волк в мультфильме – персонаж отрицательный. Что ему как отрицательному персонажу присущи отрицательные качества. Что именно потому, что он отрицательный, он курит и хулиганит. И постоянно терпит неудачи. Вот если бы хулиганил и курил положительный герой Заяц – тогда о нехорошем примере еще можно было бы говорить, а так в «Ну, погоди!» всё предельно ясно: Волк плохой, он ведет неправильную жизнь, и поэтому нет ему ни в чем удачи. Значит, не будьте, дети, такими, как он.
Вот нам с вами понятно, что ситуация идиотская, а чиновникам нет. И не имеет значения, что детям просто достаточно выйти на улицу и дойти до школы, чтобы увидеть курение, пьянство, хамство и мат. А еще они могут в дневное время спокойно посмотреть множество современных сериалов про бандитские разборки, измены, наркотики ну и т.д. А вот «Ну, погоди! не смогут – развратит.
Я как родитель, конечно, покажу ребенку этот потрясающий, добрый и поучительный мультфильм. А эта цензура бессмысленна по факту, бесполезна по сути и кроме геморроя для тех, кто будет резать мультики, ничего не принесет. Но тенденция, однако, на лицо, и она какая-то грустная.

Еще по теме здесь

Комментарии

Нравится 1   Не нравится 0
Андрей Оланов 31.08.2012, 09:15  

Предлагаю расширить список и раздвинуть горизонты.

Мультик "Бременские музыканты" пропагандирует бродяжный образ жизни. А ещё ослов и петухов.

Мультик "Винни-пух" педалирует тему обжорства и скудоумия. Говорит об отсутствии нужды в образовании и саморазвитии: "В голове моей опилки – не беда!"

Мультфильм "Ёжик в тумане" может спровоцировать чувствительных и неподготовленных малолетних зрителей к употреблению наркотиков.

Под косу государственной цензуры так же могут попасть головы таких мультфильмов, как "Кот Леопольд", пропагандирующий хулиганское отношение к котам, "Приключения Капитана Врунгеля", как неверное толкование и создание негативного имиджа работников морских и речных предприятий. Мультик про попугая Кешу вообще обречён. "Аленький цветочек" может быть воспринят, как рассмотрение брака и романтических отношений исключительно с позиции выгоды. И мой любимый мультик про пса и волка, познакомившихся в украинском лесу, сдружившихся, а потом та самая невероятная сцена "ЩАС СПОЮ". Тут и пьянство, и обжорство, и обман.

Список можно продолжать бесконечно.

Хотя, наверное, мультфильм про голубого щенка, которого по этому признаку презирает весь город, входит в поле госпропаганды, только против гомосексуализма. "ГОЛУБОЙ, ГОЛУБОЙ НЕ ХОТИМ ИГРАТЬ С ТОБОЙ"
Но всё же в конце его спасает высокий и добрый молодой человек, одетый во всё яркое. Так что, тут тоже есть, к чему прикопаться.
Нравится 0   Не нравится 0
Виктор Макеров 31.08.2012, 10:51  

У ВЛАСТИ ПРОЧНО И НАДОЛГО ОБОСНОВАЛИСЬ ИДИОТЫ!!!!!!!!!! Они и наших детей сделают такими же, ещё и за наши деньги!!!!!!!!!!!!!!!! Хочешь ребёнка идиота, плати! Не хочешь всё равно сделают, и всё равно плати... Ну а надо показывать обществу, что работают, вот и мультики начали запрещать. Я уже не говорю о крахе одной из лучших в мире СИСТЕМЫ Советского образования.........
Нравится 0   Не нравится 0
Gavrila 31.08.2012, 17:43  

Зачем расширять и удлинять?
Возьмем господина Пушкина, уже переписывают...
Так что только столбики ставят на расширенном и растянутом.
Нравится 0   Не нравится 0
Татьяна Харитонова 03.09.2012, 00:16  

Дошел слух, что "Крокодил Гена" тоже под цензуру попал. Так что нашим чиновникам еще запрещать и запрещать, наследие то большое.
Нравится 0   Не нравится 0
Татьяна Харитонова 03.09.2012, 00:18  

Цитата: Андрей Оланов
Хотя, наверное, мультфильм про голубого щенка, которого по этому признаку презирает весь город, входит в поле госпропаганды, только против гомосексуализма. "ГОЛУБОЙ, ГОЛУБОЙ НЕ ХОТИМ ИГРАТЬ С ТОБОЙ"
Но всё же в конце его спасает высокий и добрый молодой человек, одетый во всё яркое. Так что, тут тоже есть, к чему прикопаться.


Прикопались давно. Правда в частном порядке режисер одного из столичных театров отказался от постановки мюзикла для детей по мультфильму. Небо голубое долой...
Нравится 0   Не нравится 0
Татьяна Харитонова 03.09.2012, 16:06  

Новые коментарии по теме:
Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что, мультфильму ничего не грозит, что «Ну, погоди!» имеет художественную значимость и его следует рассматривать как культурную ценность и ни в чём не ограничивать.

Помимо прочего, и сами авторы закона не считают, что мультфильм «Ну, погоди!» может негативно сказаться на детском развитии. Елена Мизулина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей заявила:

" В мультфильме «Ну погоди!» сцены, связанные с курением табака используются в отрицательном смысле и не оправдывают курение, а наоборот направлены на осуждение курения".
Так же были пояснения, что закон имел в виду совсем другой мультфильм "НУ, погоди" иностранного производства.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги

немного из истории АГК..
Александр Машинец, 08.06.2023