Запад24

Писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался

20.11.2012   942 просмотра   1 комментарий
Писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался в понедельник, 19 ноября, на 80-м году жизни после тяжелой болезни.


Для тех, кто знает фантастику, это невосполнимая трагедия. Тех, кто не читал Стругацких - впереди ждет целый неизведанный огромный и необычайно интересный пласт литературы. Образованных людей ценящих литературу, но равнодушных к творчеству братьев Стругацких я в своей жизни не встречала.
На книгах братьев Стругацких выросло не одно поколение читателей и писателей-фантастов. Критики считают, что именно они превратили советскую фантастику из популярной литературы в серьезную, настоящую.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей СССР.
Советский и российский писатель, сценарист, переводчик, создал десятки известнейших книг в соавторстве с братом Аркадием Стругацким. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе. Классикой, любимой уже не одним поколением читателей, стали романы "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике", "Сталкер", "Обитаемый остров", "Малыш", "Отягощенные злом, или 40 лет спустя", "Хищные вещи века", и многие другие.
Роман "Обитаемый остров" экранизирован Федором Бондарчуком, Андрей Тарковский снял фильм "Сталкер". Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.
Брат Бориса Натановича Аркадий Стругацкий умер в 1991 году. После смерти брата Борис Натанович под псевдонимом С. Витицкий выпустил романы "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" (1994-1995) и "Бессильные мира сего" (2003), продолжившие исследование неумолимого рока и возможностей влиять на окружающую действительность.
Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие — лауреаты медали "Символ науки"
Борис Стругацкий награжден орденом Почета, медалью "Символ Науки", а также премией Президента РФ в области литературы и искусства.

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
NoNameTeam 30.11.2012, 09:27  

Как писатель он скончался в 91-м. А после смерти брата и как человек.

Та же судьба что и у Лема - писатель неотделим от общества и людей для которых он пишет, а нынешняя бомондная "тусовка" (кстати так на зонах называют место для прогулок) убивает все живое...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги