Запад24

Как судьи Ачинского городского суда рассматривают дела погорельцев с Белого Яра.

Александр Машинец. Общественный деятель
04.10.2022   1 840 просмотров   5 комментариев
Многие кто пострадал от пожара в Белом Яру 07.05.2022 года, признанного стихийным бедствием вынуждены обращаться в суд.

Одним доказывать свое право на строительство дома взамен утраченного, другие на материальную помощь.

Но есть граждане, которые жили в домах, принадлежащих их родителям, умершим ранее. В наследство они в течение полугода по закону не вступали, но фактически приняли его.
Все это также в рамках действующего законодательства.

И тут пожар, уничтоживший практически все имущество.

Теперь только суд может установить юридический факт принятия наследство.

Казалось бы, вроде ничего сложного, предоставляешь в суде доказательства содержания имущества (в данном случае) и вопросов нет.

Но это стандартная процедура.

Однако не в случае с Ачинским городским судом.

Два наследника, погорельца с Белого Яра направили заявления в Ачинский городской суд заявления об установлении юридического факта принятия наследства.

Но заявления попадают к разным судьям.

И тут первое: поражает разный отзыв администрации Ачинского района по практическим аналогичным делам, и разные позиции судей.

Одна судья без проблем, в кротчайшие сроки удовлетворяет требования гражданина, потерявшего дом, и признает за ним факт принятия наследства.

Другая же затянув рассмотрение дела до максимальных сроков рассмотрения, оставляет заявление «без рассмотрения», усмотрев в данном заявлении «спор о праве».



Но почему так все получилось со вторым гражданином, которого «отправили» устанавливать факт принятия наследства в исковом производстве.

Как говориться ларчик просто открывается:

Это дело касается сгоревшего дома, расположенного по адресу: с. Белый Яр, ул. Трактовая, 66.

Насколько известно, как только сгорел дом по Трактовой 66, он оказался «лакомым куском» для некоторых. Первая улица при въезде в село, практически центр.

Того самого дома, земельный участок под которым после пожара «отжала» администрация Ачинского района для близкого родственника жены главы Белоярского сельсовета.

Почему же судья оставила без рассмотрения заявление наследника имущества с Трактовой 66?

Не хочется конечно говорить о договоренности между Ачинским городским судом и администрацией Ачинского района, но все говорит об этом.

Параллельно с заявлением об установлении факта принятия наследств по Трактовой 66, эта же судья рассматривала гражданское дело о предоставлении гарантий и компенсаций, установленных отдельным категориям граждан, о признании недействительными решений об отказе в их предоставлении.

И это дело также касалось того же земельного участка, только он сейчас назван Трактовая, 66 «а».

Судья не могла не знать, что сгоревший дом на участке до настоящего времени находится в ЕГРН, соответственно никаких актов скорее всего о его ликвидации не составлялись.

Она прекрасно понимала, что если наследник установит факт принятия наследства на жилой дом по ул. Трактовой 66, то он заявит впоследствии свои права и на земельный участок, который уже предоставлялся как ул. Трактовая 66 «а», и признание действий администрации Ачинского района незаконными.

А это не укладывается в рамки рассмотрения гражданского дела, где участвует Ачинская городская прокуратура в интересах Ковалевской, той самой, родственнице жены главы Белоярского сельсовета.


По моему мнению именно поэтому судья оставила без рассмотрения, заявление о установлении факта принятия наследства, а пока суть да дело, обжалование, выход в исковое производство, администрация района начнет строительство для одних погорельцев, выгнав при этом других с земли на котором сгорел жилой дом .
Статья основана на личном мнении автора

Комментарии

Нравится 18   Не нравится 3
СВО 04.10.2022, 15:23  

А прокурор через призму закона будет смотреть на процесс или как и кто попросит?
Нравится 5   Не нравится 17
сво...в погонах )) 04.10.2022, 17:17  

Цитата: СВО
А прокурор через призму закона будет смотреть на процесс или как и кто попросит?

машинкин, ну ка подсуетись, ответь через какую призму прокуряхи закон разглядывают, когда ты в кабинетах о чём нибудь у них просишь? 1f92e
Нравится 34   Не нравится 2
Гость 05.10.2022, 09:43  

Сабиров перед хохлом по земельному участку для своих по любому постарался. А вот почему его не мобилизировали? Ведь он офицер, служивший в горячих точках. Ходят слухи, что он с военкоматом договорился чтоб откосить.
Нравится 4   Не нравится 18
Как так 05.10.2022, 13:07  

Кинули машинца через х***, и он доволен.
Нравится 2   Не нравится 25
гость 1 09.10.2022, 18:11  

Гость,
а ниче что есть категории и сабирову далеко не 25 лет и его призовут когда-то позже
с законами ознакомься, дурачок
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги