Запад24

работа СК Ачинск...работа на отписки, а зачем "напрягаться"?

Александр Машинец. Общественный деятель
12.01.2023   1 751 просмотр   2 комментария
Многих граждан, которые так или иначе сталкивались со следственным отделом гпо Ачинскому району возмущает тот факт как их сотрудники умеют писать отписки и отказы в возбуждении уголовного дела.

Это касается как рядовых сотрудников, так и заместителей руководителя.

Причем многие отказы и отписки покрываются Ачинской городской прокуратурой, которая не видит нарушений в вынесенных процессуальных документах.

Последний пример:

Транспортным прокурором в результате проверки был выявлен факт реализации администрацией Белоярского сельсовета щебня, загрязненного нефтепродуктами:







Вроде все подтвердилось. Было написано заявление в следственный отдел по Ачинскому району, чтоб провели проверку по данному факту и привлекли к ответственности должностных лиц за незаконную реализацию данного щебня.

Но..не тут то было.







Наш СК не находит здесь фактов реализации щебня!!!

Конечно возникает вопрос, а была ли проверка? Какие были запрошены объяснения, от главы, работников Белоярского сельсовета? Конечно они скажут, что никакой реализации щебня не было.

Почему не был запрошен материал прокуратуры? Не опрошены граждане, которые подтвердили бы реализацию указанного щебня, самого предпринимателя, откуда у него появился загрязненный щебень?

И это отвечает заместитель руководителя СО по Ачинскому району.

Второй пример, отказ от возбуждения уголовного дела следователя Вашкевич по незаконному захвату земельного участка по адресу: с. Белый Яр, ул. Трактовая, 66.

My Webpage

Вроде чего проще, закон регулирует порядок изъятия земельного участка органом местного самоуправления. Порядок нарушен, значит незаконно.

А, нет...

Следователь Вашкевич Е.А. и здесь не находит нарушений, а Ачинская городская прокуратура утверждает, что отказ законен, что администрация Ачинского района в нарушение Земельного законодательства может "творить что хочет".

И, только на личном приеме у руководителя Следственного комитета удалось хоть как то доказать незаконность вынесенного отказа от возбуждения уголовного дела.

В настоящее время дело находится на дополнительной проверке.






И это только два последних примера, которые наш следственный отдел по Ачинскому району, иногда так сказать "опекаемый" Ачинской городской прокуратурой пишет незаконные отказы в возбуждении уголовного дела и отписки.

Возникает вопрос либо такие отказы (отписки) пишутся умышленно, либо...не та квалификация.

Как говорится каждый сделает свои выводы.

Лично мое мнение, со стороны сотрудников следственного отдела по Ачинскому району делается все, чтобы так сказать "оградить" некоторых должностных лиц от наказания?.

А так как добиться выхода даже на уровень края очень тяжело, то проверки "хоронятся" здесь под надзором местной прокуратуры.

Статья основана на личном мнении автора.

Комментарии

Нравится 37   Не нравится 4
Ваш слуга Кевич 12.01.2023, 12:43  

Молодец Машинец! Заставляй их любить и исполнять закон!
Нравится 53   Не нравится 2
Вашик 13.01.2023, 23:40  

Ачинский комитет это болото. Никогда они работать не будут.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги