Запад24

Свалка на берегу Чулыма...явление для ачинцев обычное

Александр Машинец. Общественный деятель
29.03.2023   1 380 просмотров   8 комментариев
Многие в Ачинске возмущены плохим экологическим состоянием, при этом регулярно ругаются на наши предприятия, такие как АГК.

Понятно, что и комбинат занимает далеко не последнюю роль в загрязнении окружающей среды.

А что сами ачинцы?

Проезжая по дороге, часто видишь по обочинам мусорные пакеты, пустые бутылки, канистры и т.д., мусор, который можно было выбросить в мусорные контейнеры, которые всегда есть при подъезде в город или поселок.

Что делает к примеру большинство людей докурив сигарету или дожевав жевательную резинку? выкидывают тут же.

А ведь это одни из самых больших загрязнений, источников мусора, ведь окурки как и жевательная резинка сами по себе не биоразлагаемы, и зачастую птицы, принимая их за съедобную пищу, погибают, съедая их.

вот один из примеров, загрязнений ачинцами, прибрежная зона реки Чулым.









А ведь скоро Чулым будет таять, и разливаясь весь этот мусор уйдет в реку.

Правильно пословица говорит: "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива".

Думаю, это касается и нашего "экологического" воспитания.

Комментарии

Нравится 34   Не нравится 1
Витька Бумер 29.03.2023, 10:25  

"Мы Zнаем! Сила в гоVне!"
Прикройте фашистском плакатиком, как в свинство в сибгородке!
Как вы это любите!
Нравится 31   Не нравится 0
за жизнь 29.03.2023, 23:18  

Овраг между Большой Салырью и М-Ивановкой засыпали вместе с деревьями глиной которую сейчас талыми водами в огромных количествах смывает в речку Салырку а далее в Чулым.Кто не видел может посмотреть
Нравится 38   Не нравится 1
Ачинец 30.03.2023, 18:59  

Что хотите Ачинск город зеков гадят там где живут и дети их такие же.
Нравится 15   Не нравится 0
Переживающая 31.03.2023, 01:52  

Если копнуть эту ситуацию глубже, то разделение и ПЕРЕРПБОТКА отходов многое бы смогла изменить. Видела прекрасный пример в Беларуси, когда весь район разделяет отходы, а управляющая компания сдаëт их на переработку и прибыли пускает в благоустройство этих же дворов. Вот прямо собирают раз в год собрание и говорят: мы сдали стекла на ХХ рублей, пластика на ХХХ рублей, получили вот столько. Куда тратим?
И решают - парковку сделать, детскую площадку или клумбы. Вот там мотивация жильцов по сортировке очень велика.
Что у нас? У нас несчастный открытый контейнер для особого вида отходов от рег. оператора, мусор из которого так же везут на городскую свалку и закапывают. В этом случае руки опускаются. Да если б наши чиновники превратили отходы (да фиг с ними, хотя бы не в прибыль) хотя бы в нулевые затраты - люди бы пластик, бумагу, стекло и металл не бросали на берегу, а тащили в мусорные баки у дома.
Нравится 7   Не нравится 0
Гость Владимир 31.03.2023, 08:35  

Так, а что говорить?
Мусор в головах.
Нравится 5   Не нравится 0
Поль 06.04.2023, 16:40  

Зато каждая кухарка знает как правильно жить соседям!
Нравится 6   Не нравится 0
Александр М. 07.04.2023, 17:26  

Какая то ерунда написана. Проблема города далеко не в жвачке и окурках? Если бы птицы склевывали жвачку и умирали то не было бы птиц в городах. Да и людей бы померло не мало от случайно проглоченных жвачек. Окурки ни кто не ест, и разлагаются они максимум за 5 лет. То что мимо бросают, так это еще к урнам не привыкли люди. Да и как можно людей винить в этом, если они (урны) еще полгода не стоят, а уже пару поколения выросли без них. Да и посмотрим как летом урны эти будут убирать, а то из-за мусора выпадающего из переполненной урны самой урны не будет видно.
А фото свалки у Чулыма вы по виду мусора понимаете же, что это не 500 жителей Ачинска пришли и захватили это все? Это не бытовые отходы... Так что это в огород надзорных органов, в т.ч. и власти имущих об возникновении стихийной свалки и об уборки.
Так что онкологии от выбросов АГК и страшная общая экологическая обстановка города утопающего в грязи, ни как не связано с брошенными окурками и ни с тем, что Ачинцы засран.ы. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Нравится 1   Не нравится 0
за жизнь 17.04.2023, 23:55  

Про птичек вы их много видите у меня скворец второй год прилетает но пока без пары голуби крутят головами то есть болезнь ньюкасла лекарства не существует вакцина есть но диких не привьешь еще сейчас много льют химии на полях и не только на них
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги