Запад24

Пожарная охрана – излишек в Назарово?

17.08.2011   2 345 просмотров   7 комментариев
Учреждение, проработавшее 49 лет, закрывается. Вы скажете, что это уже стало обыденностью, что это не новость… А я скажу, что новость! Вся изюминка состоит в том, что у этого предприятия есть ФИНАНСИРОВАНИЕ от частных источников, которое покрывает ВСЕ расходы. Даже государство, казалось бы, должно быть заинтересовано в таком учреждении. Но нет! Именно на этом уровне вставляются палки в колеса. Но обо всем по порядку. Обязательно дочитайте.

В поселке Бор города Назарово существует пожарная часть, которая с момента основания охраняет Назаровскую ГРЭС. После приватизации ГК «Красноярскэнерго» в 2003 году пожарная часть вошла в состав МЧС России. Весь штат был принят во вновь созданную «107 пожарную часть». Здание и пожарные автомобили были переданы в федеральную собственность.

Однако уже в 2007 году Главное управление МЧС по Красноярскому краю решает ликвидировать данную пожарную часть. В это момент штат пожарной части принимает в полном составе Аварийно-спасательное формирование экстренного реагирования ОАО «ВС ЗМК». Между МЧС и ВС ЗМК был заключен договор об аренде здания и автомобилей на 2008 год. Пожарной частью была получена лицензия на тушение пожаров.

В 2009 году на запрос о продлении договора об аренде МЧС ответило полным молчанием. Несколько лет пожарная часть пользовалась федеральным имуществом без соответствующих документов. Сейчас вновь встает вопрос о статусе данного здания и пожарных автомобилей. Появилась опасность, что ВС ЗМК закроет пожарную часть.

Еще в 2010 году администрация города Назарово делала запрос в ГУ МЧС по краю о передаче здания и автомобилей на баланс администрации города Назарово. Несмотря на то что ГУ МЧС по краю готово передать данное имущество, Росимущество не санкционирует эту операцию.

Данная пожарная часть специализируется на охране Назаровской ГРЭС, каждый год на ведомственном объекте проводятся учения и занятия. Например, за 2010 год было совершено 414 подобных выездов на НГРЭС. Кроме того, пожарная часть поселка Бор осуществляет охрану близлежащих районов. С 2008 по 2010 год было совершено 289 выездов на пожары.

Все это время ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» осуществляет финансирование работы пожарной части. Покрываются все расходы, включая заработную плату, коммунальные платежи, ГСМ. Они готовы и дальше осуществлять финансирование, сохраняя в городе 51 рабочее место. Однако федеральное здание и пожарные машины, которые не предоставляют в аренду ЗМК и не передают городу, не позволяют пожарной части нормально существовать.

Если же в 2012 году МЧС России решит создать на базе данного здания свое контрактное подразделение, существует большая вероятность, что весь штат существующей пожарной части принят на работу не будет. Более вероятно его частичное сокращение.

Таким образом, остается либо добиваться гарантий по сохранению штата, либо добиваться передачи здания и пожарных автомобилей городу. Но как это сделать?

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Евгений Борисов 18.08.2011, 08:17  

У меня в этой части работает приятель, общаясь буквально вчера с ним, я увидел что у него и других людей полный шок от ситуации, в которой они уже не в первый раз оказались. Вопросов больше чем ответов!
Где бы в городе не происходил экономический и социальный врыв, везде фигурирует ОАО "ВС ЗМК" и лично Ефименко Н.Н., почему местные власти не вмешиваются в эти ситуации непонятно, хотя все жители г.Назарово помнят о "тесных" отношениях Сетова С.А. и Ефименко Н.Н.Не упуская возможность, наш градоначальник это регулярно озвучивал в СМИ. А ведь страдают жители города, Атаманов бьется как "об стену головой" и толку нет, аналогичные ситуации на заводе "Сельхоззапчастей", Автобазе №2.
Экономика города в полнейшем загоне и по-моему этот процесс уже необратим!
Нравится 0   Не нравится 0
Fiona 18.08.2011, 11:13  

Не в защиту Ефименко, но...
Ситуация там изменилась в худшую сторону несколько лет назад. Когда по расчетам министерства Шойгу, данная часть была признана лишней в нашем городе. И стоял вопрос о роспуске еще несколько лет назад. Ефименко просто взял ее под свое крыло, но зарплата людей данной части, на сколько мне известно, в разы отличается от зарплаты части по ул. Чехова, да ее еще не платят.
Нравится 0   Не нравится 0
Александр Байзаров 18.08.2011, 13:21  

Fiona,
Безусловно, Н.Н. Ефименко сделал большое дело, взяв пожарную часть на свой баланс. Но поверьте мне, он бы не стал с ней работать, не имея с нее определенного дохода.
Приведу лишь небольшой пример: с 2008 года зарплата работников части была проиндексирована только один раз. Я умолчу подробности о ремонте, униформе и т.п. НГРЭС выделяет деньги на подобные вещи, но проходя через бухгалтерию ВС ЗМК, они серьезно уменьшаются.
Нравится 0   Не нравится 0
Александр Байзаров 18.08.2011, 13:25  

Евгений,
Я думаю, что представителям власти далеко не все равно, что происходит в городе. В том числе на ЗМК. К сожалению, реалии таковы, что часть работы по объективным причинам всегда остается за кадром.
Нравится 0   Не нравится 0
Евгений Борисов 18.08.2011, 14:18  

Цитата: Александр Байзаров
часть работы по объективным причинам всегда остается за кадром.

А вот это вообще неправильно, нужно звенеть во все колокола, а не делать вид, что в городе все хорошо! Работа ведеться только на внешний пиар, приезжим чиновникам показать радужную картинку, рассказать о больших планах и непонятных перспективах, все это было бы смешно, если бы не было так страшно!!!
Нравится 0   Не нравится 0
Fiona 18.08.2011, 15:36  

Александр Байзаров,
Я ни в коем случае не защищаю Ефименко, но ситуация могла быть хуже намного раньше. А вот почему НГРЭС и город не берут эту часть на своей баланс - не понятно.
Нравится 0   Не нравится 0
Александр Байзаров 18.08.2011, 16:22  

Fiona,
Росимущество не передает здание и пожарные машины.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги