Запад24

Отменить прямые выборы - наплевать на мнение избирателей!

24.02.2015   1 357 просмотров
Губернатор края внёс на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона края, полностью исключающий возможность прямых выборов мэров городов и глав районов.
В соответствии с законопроектом, предложенным Виктором Толоконским, глава муниципального образования должен избираться местным Советом из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, которая формируется, на паритетных началах, губернатором и муниципалитетом. Исключения делаются для закрытых административно-территориальных образований (там главы избираются местными Советами из числа депутатов) и для деревень с количеством избирателей менее 500 человек (там сохраняются прямые выборы и выборы главы на сходе граждан).
Обсуждение законопроекта планируется начать в комитетах заксобрания завтра 25 февраля, а рассмотрение на сессии намечено на 3 марта.
Часть депутатов Заксобрания уже заявили о категорическом несогласии с намерением руководства края лишить население права выбирать мэров городов и глав районов.
- Я лично и, думаю, вся фракция КПРФ, будем выступать против принятия данного законопроекта, - говорит депутат ЗС Владимир Седов. - В конце прошлого года прямые выборы мэров уже были отменены, но муниципалитетам было дано право принять решение о сохранении прямых выборов в индивидуальном порядке. Такое решение находится в стадии рассмотрения и принятия, например, в Ачинске, где я был избран депутатом ЗС. В минувшую пятницу там прошли публичные слушания, на которых ачинцы высказались за прямые выборы. Таким образом, запретить прямые выборы - значит наплевать на мнение избирателей! На сессии я буду настаивать на поименном голосование, чтобы все избиратели знали имена "героев", для которых мнение народа не имеет никакого значения.
Депутат Седов также обратил внимание на спешку, с которой пытаются протолкнуть закон об отмене прямых выборов.
- Федеральный закон, который предусматривает возможность избрания глав муниципалитетов из числа кандидатов, предложенных специальной комиссией, вступает в силу только 8 марта, - сообщил депутат, - однако краевой закон внесен в качестве срочного и его хотят принять уже 3 марта, то есть мы "летим впереди пинка"!

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги