Запад24

СТАРИКОВ-ТО ЗА ЧТО?

18.11.2013   1 080 просмотров
В истинное значение и роль Октябрьской революции, очередную дату которой по традиции все еще отмечают митингами, нынешним поколениям и вникать особо не хочется. Да, чего-то добивались, стремились к светлому будущему, отстаивали свои идеалы. Это сейчас их правильность и необходимость - под большим вопросом, а тогда наши деды и прадеды искренне верили, что добиваются светлого будущего для своих детей и внуков. А чем им отвечают эти самые внуки и правнуки?
Конечно, мы не заставляли предков лезть ради нас на амбразуры. И наши дети частенько говорят нам тоже самое: «А я тебя просил?» Причем сами тут же смыкаются в ряды в «Русском марше». Только уже за свои идеалы и мечты. И это НОРМАЛЬНО! Возможно и их когда-то спросят последующие поколения: А зачем? Но у каждого времени свои идеалы и стремления.
НЕ НОРМАЛЬНО, на мой взгляд, равнять с грязью эти идеалы, даже если они расходятся с твоими. Коммунистические лозунги и идеи сегодня в приоритете далеко не у большинства. Сейчас у власти другая партия. Но это не значит, что можно открыто плевать в лицо тем, кто дал нам жизнь.
Мой дед был коммунистом. Он ходил на все партсобрания, состоял в Совете ветеранов, входил в комиссию по жилью. Каждый год 7 ноября он вывешивал на доме красный флаг и брал меня на демонстрацию. Для него это был настоящий праздник. Он с гордостью шагал в колонне с однопартийцами, слушал торжественные речи и горячие призывы, подпевал патриотичным песням. И в этом году старики, которых осталось совсем мало, пришли на митинг к памятнику В.И.Ленина (совсем не важно, какого он цвета). Пришли ветераны АГК, Почетные жители города и простые рабочие. Они заслужили уважение. Всех партий. Потом, кровью, бессонными ночами, выполненным планом, КАТЭКом, первым куском глинозема, трамваем и боевыми ранениями, убранными в срок полями и высаженными городскими аллеями. Кто поспорит?
Не надо их праздник использовать ради грязного пиара другой партии. Не стоит придерживаться принципа: Унижу другого, посмеюсь над тщетностью его жизни – сам в глазах зрителей-электората буду чище. Нет! Не будешь.
На площади стояли не старики. На площади стояла наша история. Тому, кто это не понял, уже не объяснить – совесть нельзя переслать другому электронной почтой…

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги