Запад24

Дорога от души к душе.

Андрей Кузьмин. Руководитель творческого содружества "Страна-ШАНСОН", автор более 300-х песен, книг "Чулым - моя река", "Целебная тайга", "На привале", составитель "Большой энциклопедии охотничьих терминов и выражений", гл.редактор сайта и альманаха "Сибирский промысел" и газеты "Заимка".
02.04.2014   1 848 просмотров
Сегодня вышел номер "Ачинской газеты" с моим репортажем с Назаровского фестиваля шансона "Дорога от души к душе". В силу некоторых газетных нюансов, статья была немного сокращена, не упомянуты некоторые имена и опущены некоторые (знАчимые для меня) высказывания. Да и в Назарово (так понимаю) редко кто читает ачинские издания.
Поэтому, выкладываю полный текст этой статьи на сайте
"Запад 24". Специально для назаровцев и... всех, кому это будет интересно.

(Немного хулиганская, шансонная, статья. Со сносками на… личное мнение автора!)

Знаете, ребята! А я, оказался прав!
Помните, однажды писал: «… неужели, в моём родном Ачинске… НЕТ?» Молодых, красивых и талантливых?
Оказалось - ЕСТЬ!
К ОГРОМНОЙ моей радости, оказалось – ЕСТЬ!


22-23 марта, в г. Назарово, в КДЦ «Юбилейный», прошёл IV фестиваль шансона «Дорога от души к душе». Более двадцати конкурсантов, профессиональное жюри (в которое, кстати, впервые вошли люди, посвятившие себя, не очень приветствуемому на нашей эстраде жанру «шансон» - поэты, исполнители и музыканты) и как всегда, чуткая и доброжелательная назаровская публика.
Кроме представителей г.Назарово, в фестивале участвовали исполнители из Красноярска, Шушенского, Абакана, Боготола и Ачинска.
И вот, последние… чему я очень горд, буквально взорвали, украсили собой сцену «Юбилейного». И, как следствие, сорвав «долгие и продолжительные» аплодисменты, заняли 4 призовых места. Вот их имена: Алексей Алымов – 1-е место среди мужчин, Роман Сальцевич – 2-е место среди мужчин и 1-е место в номинации «Маэстро шансона» и Марина Ларина – 3-е место среди женщин. Как ни крути, если выражаться по-спортивному, в общекомандном зачёте, ачинская команда заняла первое место. Приятно, чёрт возьми! Молодцы!

При этом не могу не отметить – к сожалению, никакого участия, никакой поддержки от Администрации г. Ачинска, его отдела культуры, каких-либо представителей бизнеса и политики… у ачинских ребят, как всегда… НЕ БЫЛО. Вот это… грустно! Ну, да ладно… Не будем о грустном!

Очень порадовала исполнительница из Назарово, семнадцатилетняя Маша Быкова (запомните это имя), занявшая 1-е место среди женщин. Сильный, профессиональный вокал, утончённая артистичность, превосходный вкус в выборе песен. И всё это… в призме, достаточно юного возраста! Уверен, если Маша не забросит свою только-только начавшуюся артистическую карьеру, она сможет добиться очень значительных успехов в этом нелёгком деле. Все предпосылки для этого у неё есть.
2-е и (ещё одно) 3-е место среди женщин поделили между собой певицы из Красноярска – Наталья Песнева и Оксана Скрипальчикова. Здесь, всё сразу было понятно – пьедестал заняли лучшие.

Номинация «Маэстро шансона» меня сильно огорчила. В силу определённых обстоятельств, в Назарово не смогли приехать многие ребята из руководимого мной «Творческого содружества «Страна – ШАНСОН» и в номинации состязались всего 3 человека. Согласитесь, довольно нелепо делить 3 призовых места среди 3-х участников. Получилось, как в эпиграмме:
«Занял место я второе.
А всего бежало… двое!»
Опять таки… показалось странным, в авторской номинации судить не о качестве представленной песни, не о её тексте, музыкальном ряде и исполнении, а о… внешнем виде исполнителя.
В итоге, крайне талантливый автор из Красноярска, Владимир Дубровский, с просто шикарной песней «Рыжая кошка», удостоился в номинации только 3-го места, уступив 2-е, гораздо более скромным (и поэтически, и музыкальным, и самое главное (на мой пристрастный взгляд), совсем не шансонным) «Возрастным страданиям» красноярки Татьяны Писарец.
В номинации «Дворовые песни», к сожалению, тоже участвовала всего одна команда – трио ребят-назаровцев во главе с Денисом Грициком. Но, ребята очень достойно показали себя, талантливо и артистически обыграли свою композицию и… хотя, им было не с кем состязаться… на мой взгляд, вполне заслужено получили свою награду.
Не могу не отметить дружную компанию из Боготола, собранную и привезённую на фестиваль Ольгой Савченко. Они в первый раз участвовали в таком мероприятии и, хотя никто из боготольцев не вышел в финал, не завоевал призовых мест, думаю, у них ещё всё впереди.
Особо хочется подчеркнуть, что жюри и организаторы фестиваля, уделили своё внимание не только участникам, но и… на человеку, который приложил руку к созданию более 150 песен, исполняемых многими звёздами русского шансона. Речь идёт о нашем земляке, моём друге, ачинце, поэте - Викторе Япине. 5 его песен, исполненных в рамках фестиваля (исполнители – Алексей Алымов, Анатолий Видяев, Оксана Коновалова), вполне оправдали полученный Виктором приз.
И напоследок, хочется выразить глубокую признательность организаторам фестиваля – Оксане Марьясовой и Ивану Вдовину, всему руководству и коллективу КДЦ «Юбилейный» за их нелёгкую и (по-моему) очень нужную работу. Поблагодарить всех спонсоров и партнёров фестиваля, всех зрителей пришедших на наши концерты и… выразить надежду, что Назаровская «дорога от души к душе» будет долгой, успешной и… совсем непохожей на наши российские дороги.

P.S. Не могу не высказать искреннее недоумение (и некоторые сомнения в профессионализме!) практически ВСЕМ (кроме "Ачинской газеты"!) СМИ западных районов Красноярского края, особенно - назаровским журналистам и блогерам "Запада 24".
Как получилось, ребята, что такое событие... прошло мимо... Вашего внимания?
Неужели, оно было менее ДОСТОЙНО, менее ЗНАЧИМО, тех, многих сиюминутных "новостишек", которыми пестрит здешняя лента?


И... позволю себе вставить припев из моей "Критикам шансона посвящается..."
Так сказать, в тему!

"А я, всем критикам, прощу
Незнанье темы... Ну и пусть!
Я в "ля-миноре" погрущу
И в "до-мажоре" улыбнусь.
Усилит чуткий микрофон,
Слова без фальши, безо лжи...
И вы поймёте, что шансон -
Всего лишь - песня...
НО!
Для души!!!"
feel


Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.
Дорога от души к душе.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги