Запад24

Ковбои, оседлавшие патриотизм

Андрей Думанский. Обозреватель, редактор сайта "СибАргумент.ру" и еженедельника "Аргументы неделi. Енисей", член Правления Союза "ЦС ТПП". член Правления РО Союз журналистов Красноярского края.
Редактор журнала "Счастливая мама"
11.03.2016   1 127 просмотров   3 комментария
Самый крутой и раскрученный тренд – патриотизм. Из каждого утюга мы только и слышим патриотичные высказывания тех или иных политиков. Они на экранах телевизоров, в радиоэфире, а теперь уже и на брандмауэрах лучших домов больших городов. Сибирские просторы заполняют новые оракулы, которые трезвонят в громкоговорители о своём предназначении. Неожиданном и неудержимом. Хотя все понимают – выборы начались… Вот и грачи прилетели.
Читаешь фразу Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина: «Когда начинают часто говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли!» – и диву даешься, как в короткой фразе вместилась вся Россия, от Карамзина до Черномырдина с Дворковичем.
Примечательно: то есть не будущее время – «хотят украсть», а прошедшее – «где-то что-то украли». Уже украли… И те, кто побогаче, имеет все шансы за деньги купить себе ещё одно место под солнышком. То есть своя пляжная зона у них уже есть, речь идёт о дополнительном зонтике от дождя и напасти прокурорской. Но сегодня мы не будем говорить о безумной избирательной формуле, которую придумали единороссы или богатенькие чиновники. Уже давно не секрет, что избирательные машины крайне дороги и что в Госдуме напринимали законы, которые позволяют сесть в люксовые мерседесы только элитным водителям. Но мы сейчас не о стоимости кожаных кресел поговорим…
Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать? И они закусывают парочками – от министра обороны Сердюкова и его любовницы поэтессы Васильевой до минусинского главрайонначальника Шахова и его сожительницы, сидящей в соседнем кабинете.
Не будем мы приводить примеры обжорства и чванства. Возьмём тона повыше – идеологические и философские, культурологические.
С горбачёвской весны и ельцинского похмелья принято насмехаться над русским патриотизмом, пытаясь навязать нам мнение о том, что патриотизм является чем-то стыдным, и мы должны стесняться этого чувства. Приводили в качестве негативных примеров высказывания таких авторитетных писателей, как Л.Н.Толстой и Н.В.Гоголь. Разброс мнений о патриотизме безусловно велик.
Стоит отметить, что в течение всего периода «перестройки» в нашей стране антирусская пропаганда пыталась убедить народ в том, что присущая русскому человеку преданность Родине, способность к самопожертвованию при защите её независимости, недоверие к благонамеренности Запада в отношении нашей страны вредит принятию Россией общечеловеческих ценностей. А попробуйте-ка убедить США и ЕС в том, что братская любовь выше патриотизма. Может быть, на словах они с вами и согласятся. Но поступятся ли своими национальными интересами ради всеобщего благополучия из уважения к великой русской земле?
Между тем, патриотизм является неотъемлемой частью русской государственности. Возможно, иностранным «благодетелям» России, поглядывающим на российские богатства, русский патриотизм мешает в реализации их планов. По-видимому, это так. Именно благодаря способности к самопожертвованию ради матери Родины русские люди ликвидировали нашествие монголов и под руководством святого князя Александра Невского преподали урок немецким рыцарям-завоевателям. О патриотизм русского Ивана разбились орды Наполеона и Гитлера. Да и мирная жизнь – это цепь непрерывных испытаний в жёстких природных условиях, в восстановлении порушенного и сожжённого в ходе войн и оккупаций. Эти условия непрерывно возбуждали и обогащали чувства патриотизма, неизбежно приводили к выводу, что залогом счастливой судьбы может быть только Отечество, земля и образ жизни, составляющие понятие Родина.
Н.М. Карамзин, говоря о патриотизме, подчёркивал, что он «есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех начинаниях. Он требует рассуждения, а потому не все люди имеют его...».
А И.А. Ильин выделяет в патриотизме духовную составляющую: «Истинному патриоту драгоценна не просто сама «жизнь народа» и не просто «жизнь в довольстве», но именно жизнь подлинно духовная и духовно-творческая».
Л.Н. Гумилев: «Патрия – значит Отечество. Это – сохранение традиций, полученных от отцов. Этим всё и объясняется».
Таким образом, можно констатировать, что патриотизм – это любовь к Отечеству, которая не просто существует, но и побуждает к созидательной деятельности ради его улучшения и защиты; он подкреплён готовностью пойти на любые жертвы и подвиги во имя Родины; он – непрерывное продолжение истории и традиций страны; а наиболее ярко он проявляется в военном деле.
Стоит отметить, что русский патриотизм никогда не принимал такой гипертрофированной формы, как, например, британский. Хорошо известна английская поговорка: «Right or wrong — Britain is my country» («Права или не права – Британия моя страна»). Как член бюро регионального отделения Всероссийской партии «Родина» не могу не привести главный лозунг своей партии: «Родина всегда права!» (см. официальный сайт http://rodina.ru).
Но стоить заметить, что совесть не позволяла русскому человеку молчать, если он видел неправоту своей страны. Он всегда имел смелость признать это. И русская душа, свободная и «Право Славная», хоть и стремилось к самодержавию (единоначалию), но всегда рифмовалась с волной масс (волнений душ). Потому приведу ещё один лозунг партии «Родина»: «Родина – это мы».
Алексий II: «Патриотизм несомненно актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своём народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом – это не только комфорт, это ещё и ответственность за порядок в нём, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма по сути, не имеет своей страны. А «человек мира» – это то же самое, что бездомный человек.
Так что же нам предлагают люди мира, получающие Нобелевские премии? Свободу слова, перемещение капиталов и космополитизм.
Космополити́зм (от др.-греч. космополит, человек мира) – идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли.
Увы, богатейшие люди мира, давно объединившиеся в различные ордены и «мировые правительства», проводящие свои саммиты и Давосы, давно подменили идеологию космополитизма. Они претворяют в жизнь культ денег, власти капитала и обогащения меньшинства. Им так проще управлять этим продажным миром (созданным ими же). Нет духовности, нет коллективного духа, нет сопротивления у народов. Далее бусы и чипсы…
Но вернемся к нашим ковбоям, что тундры и степи прибирают к рукам. Риторика последних лет (после возвращения Крыма и Абхазии) в патриотичных тонах. И все вдруг чиновники окрасились в цвета хаки, оделись в косоворотки. Депутаты превратились в любящих «свои земли» сынов.
Вот только землица скуплена. Главы районов превратились в монгольских ханов, путающих карманы собственные с государственными. И крадут массово в России не патриотично настроенные простые граждане, а интернационалисты, толерасты, либералы, воры, жиды, коррупционеры, имеющие вклады в офшорах и США. В этом Салтыков прав.
И хочется надеяться на новую волну принципиально других политиков, которые упростят не только избирательные законы, но и саму жизнь простых граждан. Введут не только ценз оседлости для выборных должностей, но и ренту для будущих поколений не мигрантов и беженцев, а коренных жителей.
И будет город-сад, и будет жизнь цельней!
P.S. О деятельности партии в партийной прессе и на сайте www:rodina-krsk.ru, а также на редакционных: www:аргументы-енисей.рф, www:sibargument.ru.

Комментарии

Нравится 6   Не нравится 0
Зашел 12.03.2016, 23:07  

Как длинно и как нудно.
Совет будь проше, пиши короче и к тебе потянутся люди.
Надо понимать, что главное донести мысль коротко и понятно...
Даже недочитал. Не смог!
Нравится 8   Не нравится 0
Не блогер. 14.03.2016, 09:18  

Цитата: Зашел
Как длинно и как нудно.

Автор мастерски владеет двумя способамим донести мысль до читателя. Выбирает текст побольше и потом:

1. Копировать
2. Вставить

Всё!
Нравится 0   Не нравится 0
11 14.03.2016, 14:17  

Вообще не вижу ничего плохого в чувстве патриотизма, плохо, когда его нет. А вам тоже не стоит спекулировать на этой теме!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги