Блоги
|  |
|
|  |
Жизнь за городом – естественный барьер коронавирусу |
Андрей Думанский, 13.05.2020, 14:04 666 |
или Где лучше переждать карантин?!
Последствия коронавирусной пандемии ощущаются во всех сферах нашей деятельности – и в жизни тоже. Всё очевиднее ответ на вопрос «Где всё же лучше жить – в городе или в деревне?» И, наконец, какова перспектива ещё месяц просидеть в городской квартире, если есть дачный домик или коттедж?
Очевидно, что «каникулы» будут продлены до середины мая, и ещё неизвестно, как долго мы будем выходить из всеобщей самоизоляции. Уже сейчас ощущается ажиотажный спрос на аренду дач и загородных домов. Резко изменилась востребованность собственного дома на природе. С учётом общего спада экономики и цены на недвижимость стали доступнее. Самое время присмотреть домик или начать активно строиться на своём участке. Недорогие варианты найдутся даже на престижных направлениях.
К тому же напугала перспектива остаться на всё лето в стране (многие туристические направления закрыты!), и люди с конца февраля уже начали искать аренду вблизи Красноярска. Повышенным спросом пользуются готовые объекты или новые участки, но с инфраструктурой в пределах 30 км от краевого центра.
«Наш перспективный посёлок «Изумрудный» в Емельяновском районе отвечает всем современным требованиям. До Красноярска по хорошей дороге 15 минут. Участки не по пять соток, инфраструктура вся создана (водопровод собственный, вода из центральной артезианской скважины, своя подстанция и электричество подведено, заложены с десяток фундаментов под новые дома). Цены приемлемые как на земельный участок, так и на сам проект. К тому же мы имеем все необходимые допуски и лицензии», – говорит главный архитектор проекта Ольга Владимировна Бахошко.
Особого желания сидеть долго в бетонных городских коробках во время карантина эксперты не наблюдают, здесь бы «ноги унести» из мегаполиса. Инвестор или арендатор ищет новый дом с хорошей территорией, удобным подъездом, развитой инфраструктурой, с проведёнными коммуникациями и всеми удобствами.
Серьёзный повод переехать за город
Всё очень просто. Первая причина – в обычном маленьком посёлке, особенно дачном массиве или в той же деревне все всё знают, и вы можете общаться с со своим соседями с меньшей долей риска.
Вторая причина – при карантине поневоле приходиться делать запасы стратегических продуктов – крупы, консервы, соленья. Именно то, что сейчас активно раскупают городские жители.
Третья причина – своё подсобное хозяйство. Оно позволяет меньше зависеть от поставок продуктов в магазины. Из-за резкого снижения доходов населения многие уже планируют сажать картофель и расширять свой огород.
Четвертая причина – меньше опасности потерять работу. Ведь тот, кто привык подрабатывать за счет дачной или сельской кооперации, сейчас будет иметь больше заказов. Востребованность на натуральное производство!
Пятая причина – в случае появления больных именно в частном доме больше шансов не общаться с потенциальными носителями болезни. Нет общих подъездов, дворов, инженерных коммуникаций и так далее.
О здоровье
Доступность прогулок хотя бы на территории своего участка и вентиляции лёгких (а это насыщение клеток кислородом и поддержание сопротивляемости инфекции на высоком уровне) поддержит функции лёгких в нормальном состоянии.
Доступность прогулок хороша и для поддержания суставов и мышц в нормальном тонусе. Вы считаете, что защитили пенсионеров, закрыв их дома? А им нельзя сидеть без движения, им ходить надо, иначе они слягут и иметь вы будете лежачих больных. Только болеть они будут не коронавирусом, а будут – хворать. В общем в движении – здоровье!
Доступность прогулок для поддержания функции пищеварения. Кишечник перестаёт нормально работать без движения, особенно у пожилых. Даже небольшая встряска при ходьбе стимулирует желудок, и он работает исправно.
Маленькая густота населения снижает вирусное распространение. Натуральные продукты. Та же обычная простуда прекрасно лечится народными средствами: баня, горячее молоко с маслом, с травками. Это всё доступно в посёлке. В этих условиях шанс заболеть минимальный, тем более заболеть в тяжёлой форме. Полностью прочитать можно на сайте: http://sibargument.ru/publ/773_zhizn-za-gorodom-estestvenniyi-barer-koronavirusu-ili-gde-luchshe-perezhdat-karantin.html |
|
Информация
|  |
 Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.
|
|
|