Запад24

Культура потребления пищи начинается с выбора качественного продукта

Андрей Думанский. Обозреватель, редактор сайта "СибАргумент.ру" и еженедельника "Аргументы неделi. Енисей", член Правления Союза "ЦС ТПП". член Правления РО Союз журналистов Красноярского края.
Редактор журнала "Счастливая мама"
16.06.2020   621 просмотр   1 комментарий
«ДиХлеб» – культовый бренд Красноярья
События, связанные со всемирной пандемией, приучили нас всех пристальнее относиться к условиям своего проживания, качеству питания и потреблению воды, профилактике заболеваний и физическому и психологическому здоровью. Мы стали внимательно прислушиваться к советам врачей и присматриваться к инновационным технологиям. Журнал «Счастливая мама» постоянно публикует лучшие практики, будь то проектирование и строительство загородного жилья (посёлок «Изумрудный») или система очистки воды для дома (компании «AMWEY»). «Где родился, плодами той земли и питайся!» – так любит говорить председатель комитета по развитию пищевой промышленности Красноярского края Союз «Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата», генеральный директор ООО «ДиХлеб» Е.Л. Демидов.
– Евгений Леонидович, Красноярская агломерация активно развивается, Красноярск прирастает большими темпами. Потребление растёт, а главное – население всё более «избирательным» становится: мы хотим жить в благоприятных экологических условиях и кушать правильную пищу, без ГМО и прочей химии. Наш журнал прежде всего для женской аудитории, а женщины – хранительницы очага и семейного счастья – трепетно относятся ко всему, что касается их детей. Давайте поговорим о вашей продукции – бренде «ДиХлеб».
– Основное производство продукции с товарной маркой «ДиХлеб» – это, конечно же, Дивногорский хлебозавод, который в пиковое время выпускает большее количество валового хлеба. С момента ввода в эксплуатацию (в 1967 году) наш завод обеспечивал хлебом население от посёлка Балахта до Предмостной площади Красноярска. Мы производим огромное количество хлебобулочных и кондитерских изделий, и наше предприятие уже признано на различных ярмарках и международных конкурсах.
– Миллионный Красноярск изменил структуру потребления?
– Безусловно. Современный потребитель значительно отличается от людей советского периода. Требования значительно выше. Появились новые логистические маршруты, производства и пекарни, а также кулинарии и магазинчики с мини-выпечкой. Мы со своими партнёрами прошли длинный путь развития, вывели предприятия на новые современные технологические рельсы, стабилизировали производство, а самое главное – нашли свою нишу. Продолжаем печь хлеб для дивногорцев, сохранили качество выпускаемой продукции и трудовой коллектив и в целом активно работаем на рынке Красноярья. Мы зашли на новый ценовой сегмент рынка хлебобулочных изделий, расширив ассортимент, выпускаем новые и даже чуть более дорогие сорта выпечки. При этом производим и относительно недорогой хлеб, так называемый «кирпич» – формовой, привычная нам всем буханка, а также батон.
Мы развозим хлеб по сотням точек, по магазинам не только Красноярска и пригородных районов, но и городов Сосновоборска, Железногорска, Шарыпово и даже посёлка Сухобузимо… Открываем собственные пекарни в торговых центрах, такие малые форматы. Как это работает? На заводе ведём подготовку круглосуточно, везём тесто, а допекаем уже непосредственно в торговых залах. Утренний час – он очень важен. К первому потоку покупателей надо, чтобы всё было готово. Тесто должно выстояться, прожить свою жизнь, чтобы структура получилась к выпечке. И содержание микроэлементов необходимо. Этого можно достичь только в настоящем производстве, на хлебозаводе, на стороне же делается лишь доводка. Сейчас у нас в сетях 38 пекарен – «Магнит», «Батон» и сеть «Пятёрочка».
Выпускаем подовые хлебы, брендовые и оригинальные марки европейского хлеба. Мы делаем много продукции в сегменте премиум-класса. Изучали опыт Германии, осваивали новую продукцию и постепенно приучали и себя, и наших покупателей к более качественному хлебу… Наш бренд «ДиХлеб» хорошо известен!
Идеология «ДиХлеба» – качественный хлеб. Мы не гонимся за объёмами, за выпуском миллионов тонн – у нас задачи другие: мы делаем уникальную продукцию!
– Культовый хлеб «ДиХлеб» – йодированный!?
– Мы выпускали подовый хлеб, батон в полтора килограмма. Это старинная технология, на Руси так и пекли – растапливали печь, потом золу убирали и на камнях выпекали хлеб. У нас эта технология и сейчас есть, только в современном обличии. Мы – крупнейшие производители подового хлеба.
И всё же мы пошли дальше. Выпускаем более 80 наименований! Перешли на форматы 200-300 граммов, различных хлебцев, делаем все виды нарезки, различной формы. Покупатель активно требует нарезку, стандартные и нестандартные хлебы. Рынок диктует новые условия. Мы не демпингуем ценой. Мы делаем более качественные и более дорогие хлебы. Любой нестандартный продукт требует и новой ценовой политики.
Йодовый хлеб – это наша разработка. Три года назад мы смогли доказать (получили документы), что мы, применив технологию обогащения хлеба йодом, сохранили органический йод в наших хлебах. Уникальность в том, что йод при термообработке в 200 градусов и выше не улетучивается (экспериментально доказано. Мы смогли добиться такой технологии). Это наше ноу-хау, благодарим наших учёных за инновационный прорыв. Не секрет, что даже в морской капусте и в других продуктах йод мало сохраняется. Или организм мало выбирает йода. Даже если человек съел тазик морской капусты, йода попадёт в организм минимальное количество (микродоля), если он вообще усвоится. Мы же хотим, чтобы человек обходился без специальных таблеток, кушал обычный хлеб и мог быть здоровым. Наш хлеб сохраняет микроэлементы.
– Скрываете ноу-хау, секрет бережёте?
– Ничего не утаиваем. Берём сибирский кедровый орех, кедровый жмых обогащаем йодом и добавляем в муку. Это наша инновационная придумка, уникальная. Мы придерживаемся главного жизненного принципа: «Где родился, тем и питайся!» Этот народный рецепт выработан многими поколениями. Потому и кедровый орех – тайга-то рядом.
Например, сибирская черемша очень богата витамином С и другими микроэлементами. Так и сибирский орех содержит то, что другие продукты не дадут никогда. И вот эта пищевая добавка делает муку йодовою. Съедая в день 100-200 граммов нашего хлеба, человек получает суточную норму йода. Беременным, да и всем женщинам вообще рекомендуют до 400 микрограммов йода. Собственно, мы не ставим задачу сделать лечебный продукт, но профилактику кое-какую обеспечим. Фактически мы выполняем важнейшую социальную задачу – способствуем тому, чтобы наше будущее поколение было здоровым.
Наша производственная политика направлена на качество продукции, и мы его жёстко контролируем. Весь хлеб делаем на заквасках и на опаре – это даже пиарить не надо.
Кстати, Дивногорск по-прежнему самый чистый в регионе город, потому что здесь нет ни одной трубы, которая загрязняла бы атмосферу. Все объекты – и социальные, и заводы – на электричестве. Так исторически сложилось. Экология в Дивногорске превосходная: лес в черте города, величественный Енисей, красивейшие скалы, воздух звенящий… Дивный город!
Мы хотим, чтобы наш хлеб был весь такой – пропитанный сибирской культурой и природной силой!

Комментарии

Нравится 19   Не нравится 0
Андрейка, ты опять тут 17.06.2020, 13:18  

Текста много, читать не стал. В двух словах, о чём высер? winked
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги